Затяжная депрессия по причине неизлечимого заболевания

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Хотелось бы получить совет, чтобы заставить себя жить, пусть даже медикаментозно. Я инвалид с детства по зрению, закончить учебу не смогла в вузе, но работала, вышла замуж, с трудностями родила сына, смысла в жизни больше не стало, хотя я верила, что будет лучше. Ухудшения в зрени прогрессируют, помочь давно нельзя, сохранить что есть, да и то с ребёнком это непросто, ребёнок впечатлительный, домашний, рано встаёт (4-5 утра), покой и должное лечение нереальны, помочь родители не могут, все еще работающие, не пенсионеры. Супруг помогает, но у него тоже работа, мне тяжело со всех сторон. Иногда просто хочется выть от своей беспомощности в элементарных вопросах, страхах не уследить за ребёнком и понимание того, что я ничего не изменю, работать больше не смогу, я застряла в том, что есть, я неудачница и почти калека, что мне не прожить до конца дней видящей, ресурсы по глазам исчерпаны. Пока мечтаю через 4 года своими глазами увидеть сына в 1 классе. А если я таки ослепну, смысла жить нет, кому нужна я полный инвалид, обуза, учить даже шрифт браиля нужно мужество. Я боролась всю жизнь, ждала ремиссии, смирилась, родила сына, не с 1 попытки, но после того как стало ясно, что я продолжаю терять зрение, стало невыносимо каждый день. Каждый день борьба с собой, с бытом. Радости мало, нехватает элементарно радости на сына, сил, потому что отдохнуть (выспаться элементарно), снять вечное напряжение глаз и боли нет времени. Только постоянное напряжение, страх, злость и отчаяние, зависть и пустота. Я уже понимаю, что не могу справиться, необходимо или постоянно заниматься со специалистом, или принимать лечение, одними разговорами не помочь, главное - здоровья не вернуть, смирение не могу найти уже, хотя уже лет 10 справлялась, несмотря, что были мысли и о суециде, смерть первенца и разные тяжелые ситуации. Подруги есть, у всех свои семьи, и трудно посеять навсегда болеющего человека, который пытается быть как все, поэтому я свела общение на минимум. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 19:44
Здравствуйте, Инна.
Если рассуждать таким образом, то слепые/глухие или др люди с особенностями не имеют права на жизнь. Что просто напросто нужно избавить общество от людей-инвалидов. Но у каждого человека есть свои телесные проблемы.
И все мы заводим семьи, растим детей, находим ресурсы делать то, что нужно и хочется.
Вы слишком требовательны к себе и окружающему миру, полагая, что он у Вас в долгу. Исходите из своих обстоятельств. Продумайте все до деталей, как Вы будете жить без зрения. И вперед: Вам нужно многое успеть сделать.
Кроме того, зачем терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii