Аппатия, странное неописуемое чувство

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад я перенесла психоз. Психотерапевт точно не говорит диагноз. После того, как я вышла из этого состояния я около месяца жила обычной жизнью. Половины того, что с мной происходило я не помню. Как узнала от коллег по работе, стало очень стыдно, я извинилась перед ними. Но после этого настало состояние полной аппатии. Что длится по сей день. Недавно выписали антидеприсанты, благодаря им хотя бы слезы стали выходить. Но у меня возникает ощущение, что это что то иное. Никакая не депрессия. Просто как разучилась жить. Посмотрев на меня до того состояния и сейчас - это абсолютно два разных человека. Меня сильно обсыпало на лице, я поправилась на 10 кг. Смысла жизни совсем не вижу. Представляю как бы себя на месте обычного человека, и понимаю что он меня совсем не поймет. Я бы саму себя не поняла, была бы я в том прекрасном состоянии в котором была раньше. Я очень любила эту жизнь, а сейчас просто ненавижу. И мне от этого больно. Хочу ее любить как прежде, но не представляю как это возможно. На момент когда наступил психоз, находилась в отношениях с молодым человеком. Успела полюбить. Но видимо у него ко мне была просто влюбленность, так как он бросил меня, когда это со мной происходило. Сразу как я узнала, мне было больно. А сейчас просто пустота. Ощущение что разучилась чувствовать и просто жить. Раньше почти целыми днями лежала в кровати. Сейчас не могу даже лежать. Плохо от этого. Чтобы хоть как-то время прошло быстрее смотрю сериалы. Но смотрю не с интересом, а просто как в экран монитора лиж бы было. Перестала за собой следить. Просто не вижу никакого смысла. На работе работать не могу так как представляю себя тем же продавцом и не понимаю как люди работают. Просто ощущение что я никогда не смогу этого делать. Ощущение что уже мертва, но могу двигаться и периодически болить тело. Я не знаю как с этим бороться. Была на нескольких сеансов у психолога, не помогает. И мне кажется, что уже ничего не может мне помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 15:45
Здравствуйте, Ира.
Какой диагноз Вам был поставлен в психиатрической больнице. Психоз - это лишь симптом заболевания. Какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете?
Депрессия м. б. быть выражением как Вашего психического расстройства, так и побочным эффектом от приема нейролептиков. Да, антидепрессант способен справиться с данным состоянием.
Ира 2019-12-12 15:51
Изначально принимала Респолепт, сейчас заменили на Бетамакс и антидепрессант Миосер на ночь пол таблетки+ Флуксен 1 таблетка утром. Точный диагноз мне так и не поставили
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 16:51
Без точного диагноза, врач не может назначить даже витамины. Видимо, Вы не уточняли данный вопрос.
Антидепрессант должен помочь. Переход на др нейролептик тоже может снизить выраженность депрессия, если она возникла на фоне приема рисполепта.
Ира 2019-12-12 17:02
Спасибо за ваш ответ!