Как помочь человеку при психозах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, в нашу семью пришла беда 1,5 года назад. У моей сестры была лапароскопия, удаляли оставшуюся трубу и яичник, подготовка к ЭКО. Но после операции она стала агрессивной, нервной, начала всех упрекать, вспоминать прошлое. Это длилось примерно месяц, после она перестала спать, начала вытворять нехарактерные ей вещи. Стала тратить деньги налево и направо, могла позвонить друзьям ночью и оскорблять их. Стала перескакивать с темы на тему. В общем мы не знали, что делать, как ей помочь, отправили ее по скорой в больницу, естественно ее обкололи, она матом крыла врачей(хотя в жизни не употребляла), пробыла она у них 3 дня и ее отпустили, поставив диагноз шизофрения.
После этого лежала у нас в одной из больниц примерно месяц. Выписали ее, она очень много спала. Потом вроде пришла в нормальное состояние. Ходила на лыжах, летом занималась садом, огородом.
Недавно мы заметили повторение, но не такое сильное. Она никак не может свыкнуться с таким диагнозом и пытается всем окружающим доказать, что у нее все в порядке. Я в свою очередь тоже не верю, что она шизофреничка. Просто, на мой взгляд ее плохо обследовали. Прошу помощи, не могу смотреть на дорогого мне человека, как он сходит с ума. После какой-то операции все перевернулось вверх дном. И еще ее не отпускает мысль о усыновлении.
Прошу помочь разобраться, Хочу найти действительно хорошего специалиста, чтоб вытащить ее. Помогите.
Теги: как помочь человеку с психозом
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-31 12:35
Здравствуйте, Марина.
Если сестра лежала в стационаре, то наблюдением и постановкой диагноза занималась целая группа врачей. Вряд ли ошиблись все сразу. Если, все-таки, родственница хочет опротестовать диагноз, то сделать этот можно будет только через Суд, пройдя независимую психиатрическую экспертизу. Усыновлять детей и проходить ЭКО при данном диагнозе нельзя.