Депрессия и нейролептик
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хочу с вами посоветоваться, так как беспокоюсь, чтобы не запустить депрессию у мамы. Диагноз F32
Было несколько раз, запущенных тяжелых депрессий, вовремя не удавалось распознать. Год назад произошёл стресс на работе и она начала циклиться на этом, прокручивать эти Мысли о стрессовой ситуации, не могла больше ни о чем другом думать, потом появилась враждебность, недоверие, а затем уже снижение настроения и вялость. Обратились к лечащему врачу первые два раза она пила антидепрессанты и нейролептик, а год назад был назначен только нейролептик на месяц, от навязчивых мыслей. Но она выпила одну таблетку, и половинку клонозепам, стало получше и не стала продолжать, так как заболела и начала лечить орви, и симптомы дипоессии исчезли полностью. Может потому что мы с ней беседовали, успокаивали. Не понимаю как это произошло. Прошёл год и вот снова переживания на работе, снова мысли, а мысли такие: что могут уволить и т д. В основном страхи и самобичевание. Вялость. Пошла к лечащему врачу и новый удар, узнала что врач больше не работает и где он не говорят. А ведь он наблюдал и знал всю историю болезни. Приняла молодая девушка врач, пролистала карточку и назначила так как было последнее в карточке один нейролептик. И сказала через 10 дней прийти. Начала принимать, сегодня 3 день, сильная сонливость и вялость. Ещё пьёт половинку клонозепам (на 10 дней) чтобы хоть как-то на работе себя лучше чувствовать. Состояние стоит на месте, сон нормальный, аппетит тоже. Настроение 50/50. Если не переливает то нормальное. Мы наблюдаем. Беседуем. Говорит после общения ей на душе становится легче и успокаивается. Мысли на сегодняшний день меньше лезут, но самобичевание ещё есть, ей кажется что она кого-то обидела, что все из-за неё. Голос стал тише.
Мой вопрос вам: пусть продолжает один нейролептик. Или искать другого врача? И нужны ещё антидепрессанты? Они впринцепе остались целая пачка. Посоветуйте что-нибудь?
3 ответа
Здравствуйте Кристина.
Депрессию лечат антидепрессантами. Нейролептик добавляют только когда присоединяется психотическая симптоматика или навязчивые мысли.
Клоназепам тут не нужен.
При данном диагнозе психотропные средства пьют постоянно. Отмена всегда будет приводить к обострению состояния.
Клоназепам тут не нужен.
Кристина 2022-02-03 19:00
Благодарю за ответ!
У неё сразу начинается с навязчивых мыслей. А потом в этих переживаниях доходит до депрессивного состояния
Значит неправильно лечиться начала?
Врач через год лечения всегда отменял антидепрессант, а нужно получается оставаться на поддерживающем лечении?
Значит неправильно лечиться начала?
Я не могу сказать правильное лечение или нет. Т. к. нужно видеть человек и общаться с ним, чтобы оценить его истинное психическое состояние.
Я только общие схемы терапии таких пациентов Вам даю.
Да, нужно оставлять хотя бы нейролептик. Или нейролептик с нормотимиком. Если настроение без антидепрессанта быстро становится нестабильным, то чз 1-2 года менять его.