Депрессия и нейролептик

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хочу с вами посоветоваться, так как беспокоюсь, чтобы не запустить депрессию у мамы. Диагноз F32
Было несколько раз, запущенных тяжелых депрессий, вовремя не удавалось распознать. Год назад произошёл стресс на работе и она начала циклиться на этом, прокручивать эти Мысли о стрессовой ситуации, не могла больше ни о чем другом думать, потом появилась враждебность, недоверие, а затем уже снижение настроения и вялость. Обратились к лечащему врачу первые два раза она пила антидепрессанты и нейролептик, а год назад был назначен только нейролептик на месяц, от навязчивых мыслей. Но она выпила одну таблетку, и половинку клонозепам, стало получше и не стала продолжать, так как заболела и начала лечить орви, и симптомы дипоессии исчезли полностью. Может потому что мы с ней беседовали, успокаивали. Не понимаю как это произошло. Прошёл год и вот снова переживания на работе, снова мысли, а мысли такие: что могут уволить и т д. В основном страхи и самобичевание. Вялость. Пошла к лечащему врачу и новый удар, узнала что врач больше не работает и где он не говорят. А ведь он наблюдал и знал всю историю болезни. Приняла молодая девушка врач, пролистала карточку и назначила так как было последнее в карточке один нейролептик. И сказала через 10 дней прийти. Начала принимать, сегодня 3 день, сильная сонливость и вялость. Ещё пьёт половинку клонозепам (на 10 дней) чтобы хоть как-то на работе себя лучше чувствовать. Состояние стоит на месте, сон нормальный, аппетит тоже. Настроение 50/50. Если не переливает то нормальное. Мы наблюдаем. Беседуем. Говорит после общения ей на душе становится легче и успокаивается. Мысли на сегодняшний день меньше лезут, но самобичевание ещё есть, ей кажется что она кого-то обидела, что все из-за неё. Голос стал тише.
Мой вопрос вам: пусть продолжает один нейролептик. Или искать другого врача? И нужны ещё антидепрессанты? Они впринцепе остались целая пачка. Посоветуйте что-нибудь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 16:44
Здравствуйте Кристина.
Депрессию лечат антидепрессантами. Нейролептик добавляют только когда присоединяется психотическая симптоматика или навязчивые мысли.
Клоназепам тут не нужен.
При данном диагнозе психотропные средства пьют постоянно. Отмена всегда будет приводить к обострению состояния.
Кристина 2022-02-03 19:00
Благодарю за ответ!
У неё сразу начинается с навязчивых мыслей. А потом в этих переживаниях доходит до депрессивного состояния

Значит неправильно лечиться начала?

Врач через год лечения всегда отменял антидепрессант, а нужно получается оставаться на поддерживающем лечении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 21:50
Я не могу сказать правильное лечение или нет. Т. к. нужно видеть человек и общаться с ним, чтобы оценить его истинное психическое состояние.
Я только общие схемы терапии таких пациентов Вам даю.
Да, нужно оставлять хотя бы нейролептик. Или нейролептик с нормотимиком. Если настроение без антидепрессанта быстро становится нестабильным, то чз 1-2 года менять его.