Повышенный серотонин при депрессии и ОКР. Как лечить?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте, Три года страдаю ОКР и последние полгода депрессией. Пью сильные нейролептики. Антидепрессанты назначали только в начале. Два года пью Золасту 10мг. Только вот в феврале пила Сероквиль в больших дозах 200мг утром и 200 вечером потом вернулась на Золасту. Так как состояние последние полгода резко ухудшилось, мысли полезли самые абсурдные, просто атакуют. Депрессивное восприятие реальности. Постоянная борьба внутренняя с мыслями. В общем состояние ужасное. И врачи ничего не предлагают. Решила сдать анализы на дофамин, сератонин и в купе с ними адреналин и норадренолин. Оказалось Сератонин 129мкг/л, Дофамин 41 мкг/л. К доктору пойду только во вторник а сейчас не отпускают мысли об этих анализах и паника. В интернете прочитала о последствиях повышенного уровня сератонина. Но не нашла как это лечат. Вопросы: 1) Мог ли поднятся сератонин из-за приема больших доз сероквеля. Если так то почему прошел месяц после этого а он не снизился? 2) Может ли повышенный сератонин быть признаком шизофрении? 3) Если ОКР и депрессию лечат обычно антидепрессантами, то как лечить мне? Если нейролептики мне не помогают, только хуже себя чувствую от них, а антидепрессанты мне по видимому нельзя?
Теги: окр и шизофрения, окр и депрессия
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-29 13:37
Здравствуйте, Оксана! Сероквель не вызывает значительного повышения уровня серотонина. При шизофрении может отмечаться увеличение содержания серотонина, но это не является патогномоничным признаком болезни. Ведущим методом лечения ОКР, депрессии является психотерапия. При высоком уровне серотонина противопоказано применение антидепрессантов группы СИОЗС, иМАО. Назначение конкретных препаратов следует проводить строго при очном контроле врача.