Повышен серотонин

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит (вне обострения ₽
Здравствуйте. В связи со скачками давления и пульса врачи сошлись во мнении, что это тревога (хотя я до сих пор думаю, что проблема в сосудах шеи, так как часто данные приступы случаются от воздействия на шею). Прошла консультацию психиатра, назначили ципралекс и атаракс. Я не успела начать лечение, решила сдать анализ на катехоламины и серотонин. Результаты: Адреналин 39.53 Норадреналин 530.44 Дофамин 13.45 Серотонин 410.01 (!) повышен Антидепрессанты никогда в жизни не принимала. Лекарства не пью. Бывает, что могу 1-2 в 1-3 недели выпить адреноблокатор при приступе Психиатр, посмотрев анализ, сказал не пить антидепрессант. Но и никак не прокомментировал, что делать с серотонином. Очень прошу помочь, что делать? Почему он может быть повышен в 2 раза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2023 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-13 08:37
Здравствуйте!

Если врачи усматривают невротическую природу Ваших жалоб, то найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом.

Проверяли ли Вы уровень гормонов щитовидной железы?
Платная консультация
Алексей 2023-07-13 11:57
В принципе противотревожная терапия назначена правильно, можно было атаракс заменить на феназепам. На счет серотонина, 95% всего серотонина синтезируется в кишечнике и незря еще кишечник называют первым мозгов. Для нас, психиатров, кишечный серотонин абсолютно не информативен, он нужен для онкологов, гастроэнтерологов, у кого опухоли в кишечнике. Дальше, 3-4% серотонина находится в тромбоцитах и только 1-2% серотонина находится в ЦНС, к которой относится головной и спинной мозг. Вот именно этот 1-2% важен для психиатров, именно от активности серотониновых нейронов будет зависеть будет тревога, депрессия или нет. На на сегодняшний день не существует неинвазивных способов измерить этот серотонин. Поэтому анализы на моноамины для психиатров бесполезны. Мне не понятно почему ваш врач отменил название увидев кишечный серотонин, который никак не связан с ЦНС.