0

Можно ли пить СИОЗС при повышенном серотонине

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Уже 7 лет, после наступления менопаузы, по ночам мучают резкие пробуждения с сердцебиением и повышением давления. Кардиологи лечат б-блокаторами и вальсакором. Но не помогает: ночью возбуждение, днём астения и давление падает сильно. Сказали, панические атаки. Обратилась к психиатору, назначил антидепрессанты СИОЗС. Но я их пока не пила совсем. Есть одно но. Сдавала тут по совету одного врача серотонин, он у меня повышенный. При норме 70-270 у меня первый раз был 312,. второй раз 340. Вопрос такой. Можно ли мне пить СИОЗС при повышенном серотонине? В Интернете написано, что повышение серотонина вызывает панические атаки. Тем более, у людей, у которых он повышен изначально. Как быть? И что со мной происходит по ночам, ваше мнение. Уже начала развиваться гипертрофия левого желудочка от резкого и внезапного учащения сердечных сокращений, как будто я не сплю, а кросс бегу. Просыпаюсь, страха нет, только сердце дубасит и давление, как правило высокое, но благодаря тому, что пью Вальсакор на ночь от давления, поднимается не выше 140-150, а когда не пила, поднималось 190. В течение минут 10 после пробуждения сердце успокаивается, давления понижается до нормального. После такого возбуждения могу больше не заснуть. А если засну, то может опять все повториться. И так несколько раз за ночь. А на следующий день давление рушится и я почти овощ. Я уже сама стала понимать, что это что-то с нервами, с психикой, с моей головой. Но. серотонин повышен. А все говорят, надо пить антидепрессанты. Спасибо.
Категория: Психиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Па или тепловой удар Два дня назад утром поднялась темпер38,6. Через пару часов резко...
Отмена Элицеи Полтора месяца принимала препарат Элицея по таблетке (10мг) в день....
Давление панические атаки тревога 30 июня резко начались панические атаки в день по...
Панические атаки нервное состояние У меня проблема следующего характера. Мучаюсь лет...
Какие таблетки от давления совместимы с Паксилом Я начала принимать Паксил, в связи...
Тревожная депрессия С раннего детства у меня панический страх всего, боюсь общения...
Паническая атака или гипертоническая болезнь Александр Викторович! У меня ночью повышается...
Паническая атака, чувство горения в голове Меня беспокоит паническая атака первый...
Можно ли пить феварин и кораксан вместе У меня выявили панические атаки по ночам просыпаюсь...
Давление 80на 40 после стресса Помогите пожалуйста разобраться в моем состоянии, дело...
Ночное ощущение смерти Раз я просыпаюсь среди ночи с ощущением, что я вот сейчас умру....
Не подходит схема лечения Дороти Вячеславовна! У меня панические атаки. Врач выписал...
Панические атаки, тревожность, плаксивость Недели 2-3 назад начались панические атаки....
Хочу отменить АД Полтора месяца принимала препарат Элицея по таблетке (10мг) в день....
Приём Пиразидола сразу после Эмциталопрама Пила Эсциталопрам первые 4 дня по 5 мг,...
Панические атаки, приём феназепам Страдаю уже месяц панических атаками, трясёт каждый...
Антидепрессанты испортили мне жизнь У меня есть проблема, которая тревожит меня уже...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 17:28
Здравствуйте, Виктория.
Да, антидепрессанты пить можно. Во-первых,серотонин крови не отражает его количество в головном мозге. Во-вторых, антидепрессанты СИОЗС - это не про повышение серотонина, а приведение в норму рецептурной базы организма и гормонизация уровня разных нейромедиатров.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 01:47
Виктория, смотрите ответ на свой вопрос по ссылка
0
Виктория 2021-10-01 11:49
Спасибо за быстрый ответ! Я посещала психиатора, он мне назначил эсциталопрам утром и клоназепам утром и вечером. Я знаю, что вы не можете заочно делать назначения. Дело в том, что у меня за 7 лет, как я уже писала, появились некоторые проблемы с сердцем, чего не было до начала моих проблем. Вопрос 1) Какой лучше антидепрессант лучше использовать менее безопасный в отношении сердечно-сосудистых проблем? В Интернете читала, что лучше Золофт. Кардиолог в этом вообще ничего не понимает. Эсциталопрам, кстати, не рекомендуют при проблемах с сердцем, пишут что он может вызвать внезапную остановку сердца. Вы что-то знаете об этом? Вопрос 2) Я очень плохо сплю. Долго засыпаю, каждые 2 часа просыпаюсь, практически всегда с учащенным сердцебиением. Может мне лучше подойдут АД седативного действия, которые пьют на ночь? Правда я не знаю, какие это АД. Вопрос 3) Какие из АД не влияют на ЧСС, у меня синусовая тахикардия, а АД в основном повышают ЧСС, что для моей гипертрофии совсем нежелательно. Мне никто не может ответить на эти вопросы. Кардиолог говорит, спросите у психиатора, психиатор говорит, спросите у кардиолога. Я ещё не встречала врача, который бы учитывал сопутствующие патологии пациента и знал, что можно больному, что нельзя в плане медикаментов, совместимы ли они? По поводу психотерапии, я согласна, но мне кажется первое, это медикаменты, в моем случае. Думаю, что в связи с гормональной перестройкой моего организма, что-то нарушилось именно в химической структуре мозга, поэтому идут какие-то ложные сигналы, приводящие к ночным пробуждения и сердцебиениям. Вопрос 4) Меня очень смутило назначение врачом Клоназепам. Препарат вызывает сильное привыкание и зависимость. Хотелось бы попасть на прием к хорошему, компетентному специалисту. Дороти Вячеславовна, я читала, что вы работаете в клинике Преображение. Как можно к вам попасть? И сколько стоит ваша консультация? Мне кажется, вы тот врач, которого я ищу. Спасибо большое.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-01 12:15
Попробуйте принимать антидепрессант без выраженного седативного эффекта, тогда артериальное давление не будет снижаться и тахикардии не будет. Эсцитаалоппрам тут подходит. Кроме того, его можно принимать при гипертрофии левого желудочка сердца. Он может ухудшать сердечную проводимость, но если у Вас нет АВ-блокады степени и выще, то принимать его безопасно.
Для улучшения сна проробуйте принимать хлорпротиксен на ночь.
Клоназепам безопасно можно пить не более 2-3 недель, потом отменить в 1 день.
0
Виктория 2021-10-04 14:51
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Дело в том, что тахикардия у меня бывает внезапно ночью, повышая за собой давление. То же самое происходит и днём, если я только попробую заснуть, те же внезапные пробуждения с тахикардией. То есть, все происходит именно во сне. В состоянии бодрствования нет никаких панических атак, только низкое давление, без тахикардии. Происходит активация коры головного мозга во сне из-за чего-то, мне ее надо как-то успокаивать. Не вызовут ли антидепрессанты ещё большей активации и усиления панических атак? Как сказал психиатр, у меня повышенная тревожность, применяются ли в данном случае АД, в частности, Эсциталопрам?
Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 23:41
Можете принимать эсциталопрам с утра и прикрываться на время привыкания транквилизатором, либо выбрать антидепрессант с более выраженным седативным действием.
Да, применяют. Но основной упор нужно делать на психотерапию.
0
Виктория 2021-10-06 11:40
Дороти Вячеславовна, а какой антидепрессант с более выраженным седативным действием можно применять? Такой антидепрессант нужно пить на ночь или необязательно? Спасибо большое.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 22:52
Седативое действие выражено у амитриптилина, миртазепина, феварина. Да, обычно принимают на ночь.
0
Виктория 2021-10-08 23:07
Дороти Вячеславовна, все таки при моих проблемах, которые возникают по ночам во время сна, какие лучше антидепрессанты использовать? Ваше мнение? Может быть, седативного действия, которые пьются на ночь? Днём я не сплю, основная проблема возникает ночью, вообще нет ни нормального сна, ни покоя, все эти пробуждения расшатали всю мою нервную систему. Наутро вся разбитая, вообще просто в отчаянии, что происходит, что делать? От этого уже и депрессия постоянная, часто плачу, потому что не могу решить эту проблему. А страдает сердце, гипертрофия прогрессирует. Кардиолги увеличивают дозу б-блокаторов на ночь, а мне не помогает, только кошмары начали сниться, просыпаюсь ещё от этого. Бросать их нельзя. Серотонин с толку сбил. Честно сказать, я уже посещала трёх психиатров и все назначали совершенно разную терапию. Как так? Проблема одна, а лечение разное. Это меня вообще останавливает, и я никак не решаюсь на лечение. Еще часто не совместимы препараты, которые назначают психиаторы и кардиологи, никто это во внимание не принимает. А потом читаешь инструкцию, а там написано, что например, эглонил (один из психиатров назначал) несовместим с бисопрололом, а я его пью. Вообщем, я запуталась, хороших психиаторов в нашем городе нет. Кардиолог сказал, ищите хорошего психиатора, вас нужно в хорошие руки, у нас тут лечат грубо. Вот я и боюсь, что хуже ещё себе сделаю. Где хорошие психиаторы принимают, которые разберутся, что со мной и что назначить? Вы не знаете? Кто может поставить диагноз правильный, может к психотерапевту сначала обратиться, чтобы он меня протестировал как-то? Есть же какие-то шкалы, методики тестирования. Может, по Скайпу это можно сделать? Подскажите? Спасибо большое.
0
Виктория 2021-10-08 23:13
Хоть и указано, что я живу в Москве, но я живу не в Москве, в другом областном городе. Просто писала, когда была в гостях у дочери, она живёт в Подольске. А у нас тут, на периферии, врачей хороших нет. Все берутся лечить, но никто не знает, как, потому что никто не знает причину. А докапываться до этой причины никто не хочет. Извините за такое отступление.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 23:14
Выходите на консультацию - будем разбираться. Нкжно оценить текущее психическое состояние, поставить диагноз, только тогда можно рекомендовать какое- то конкретное лечение. Заочно в переписке эту задачу не решить.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 5000р. Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), пишите туда свою историю, запрос ко мне и возможное время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
0
Виктория 2021-10-08 23:17
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Я вам напишу.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-09 08:10
Рада буду помочь.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос