Можно ли пить СИОЗС при повышенном серотонине

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Уже 7 лет, после наступления менопаузы, по ночам мучают резкие пробуждения с сердцебиением и повышением давления. Кардиологи лечат б-блокаторами и вальсакором. Но не помогает: ночью возбуждение, днём астения и давление падает сильно. Сказали, панические атаки. Обратилась к психиатору, назначил антидепрессанты СИОЗС. Но я их пока не пила совсем. Есть одно но. Сдавала тут по совету одного врача серотонин, он у меня повышенный. При норме 70-270 у меня первый раз был 312,. второй раз 340. Вопрос такой. Можно ли мне пить СИОЗС при повышенном серотонине? В Интернете написано, что повышение серотонина вызывает панические атаки. Тем более, у людей, у которых он повышен изначально. Как быть? И что со мной происходит по ночам, ваше мнение. Уже начала развиваться гипертрофия левого желудочка от резкого и внезапного учащения сердечных сокращений, как будто я не сплю, а кросс бегу. Просыпаюсь, страха нет, только сердце дубасит и давление, как правило высокое, но благодаря тому, что пью Вальсакор на ночь от давления, поднимается не выше 140-150, а когда не пила, поднималось 190. В течение минут 10 после пробуждения сердце успокаивается, давления понижается до нормального. После такого возбуждения могу больше не заснуть. А если засну, то может опять все повториться. И так несколько раз за ночь. А на следующий день давление рушится и я почти овощ. Я уже сама стала понимать, что это что-то с нервами, с психикой, с моей головой. Но. серотонин повышен. А все говорят, надо пить антидепрессанты. Спасибо.
Категория: Психиатр

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 17:28
Здравствуйте, Виктория.
Да, антидепрессанты пить можно. Во-первых,серотонин крови не отражает его количество в головном мозге. Во-вторых, антидепрессанты СИОЗС - это не про повышение серотонина, а приведение в норму рецептурной базы организма и гормонизация уровня разных нейромедиатров.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 01:47
Виктория, смотрите ответ на свой вопрос по ссылка
Виктория 2021-10-01 11:49
Спасибо за быстрый ответ! Я посещала психиатора, он мне назначил эсциталопрам утром и клоназепам утром и вечером. Я знаю, что вы не можете заочно делать назначения. Дело в том, что у меня за 7 лет, как я уже писала, появились некоторые проблемы с сердцем, чего не было до начала моих проблем. Вопрос 1) Какой лучше антидепрессант лучше использовать менее безопасный в отношении сердечно-сосудистых проблем? В Интернете читала, что лучше Золофт. Кардиолог в этом вообще ничего не понимает. Эсциталопрам, кстати, не рекомендуют при проблемах с сердцем, пишут что он может вызвать внезапную остановку сердца. Вы что-то знаете об этом? Вопрос 2) Я очень плохо сплю. Долго засыпаю, каждые 2 часа просыпаюсь, практически всегда с учащенным сердцебиением. Может мне лучше подойдут АД седативного действия, которые пьют на ночь? Правда я не знаю, какие это АД. Вопрос 3) Какие из АД не влияют на ЧСС, у меня синусовая тахикардия, а АД в основном повышают ЧСС, что для моей гипертрофии совсем нежелательно. Мне никто не может ответить на эти вопросы. Кардиолог говорит, спросите у психиатора, психиатор говорит, спросите у кардиолога. Я ещё не встречала врача, который бы учитывал сопутствующие патологии пациента и знал, что можно больному, что нельзя в плане медикаментов, совместимы ли они? По поводу психотерапии, я согласна, но мне кажется первое, это медикаменты, в моем случае. Думаю, что в связи с гормональной перестройкой моего организма, что-то нарушилось именно в химической структуре мозга, поэтому идут какие-то ложные сигналы, приводящие к ночным пробуждения и сердцебиениям. Вопрос 4) Меня очень смутило назначение врачом Клоназепам. Препарат вызывает сильное привыкание и зависимость. Хотелось бы попасть на прием к хорошему, компетентному специалисту. Дороти Вячеславовна, я читала, что вы работаете в клинике Преображение. Как можно к вам попасть? И сколько стоит ваша консультация? Мне кажется, вы тот врач, которого я ищу. Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-01 12:15
Попробуйте принимать антидепрессант без выраженного седативного эффекта, тогда артериальное давление не будет снижаться и тахикардии не будет. Эсцитаалоппрам тут подходит. Кроме того, его можно принимать при гипертрофии левого желудочка сердца. Он может ухудшать сердечную проводимость, но если у Вас нет АВ-блокады степени и выще, то принимать его безопасно.
Для улучшения сна проробуйте принимать хлорпротиксен на ночь.
Клоназепам безопасно можно пить не более 2-3 недель, потом отменить в 1 день.
Виктория 2021-10-04 14:51
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Дело в том, что тахикардия у меня бывает внезапно ночью, повышая за собой давление. То же самое происходит и днём, если я только попробую заснуть, те же внезапные пробуждения с тахикардией. То есть, все происходит именно во сне. В состоянии бодрствования нет никаких панических атак, только низкое давление, без тахикардии. Происходит активация коры головного мозга во сне из-за чего-то, мне ее надо как-то успокаивать. Не вызовут ли антидепрессанты ещё большей активации и усиления панических атак? Как сказал психиатр, у меня повышенная тревожность, применяются ли в данном случае АД, в частности, Эсциталопрам?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 23:41
Можете принимать эсциталопрам с утра и прикрываться на время привыкания транквилизатором, либо выбрать антидепрессант с более выраженным седативным действием.
Да, применяют. Но основной упор нужно делать на психотерапию.
Виктория 2021-10-06 11:40
Дороти Вячеславовна, а какой антидепрессант с более выраженным седативным действием можно применять? Такой антидепрессант нужно пить на ночь или необязательно? Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 22:52
Седативое действие выражено у амитриптилина, миртазепина, феварина. Да, обычно принимают на ночь.
Виктория 2021-10-08 23:07
Дороти Вячеславовна, все таки при моих проблемах, которые возникают по ночам во время сна, какие лучше антидепрессанты использовать? Ваше мнение? Может быть, седативного действия, которые пьются на ночь? Днём я не сплю, основная проблема возникает ночью, вообще нет ни нормального сна, ни покоя, все эти пробуждения расшатали всю мою нервную систему. Наутро вся разбитая, вообще просто в отчаянии, что происходит, что делать? От этого уже и депрессия постоянная, часто плачу, потому что не могу решить эту проблему. А страдает сердце, гипертрофия прогрессирует. Кардиолги увеличивают дозу б-блокаторов на ночь, а мне не помогает, только кошмары начали сниться, просыпаюсь ещё от этого. Бросать их нельзя. Серотонин с толку сбил. Честно сказать, я уже посещала трёх психиатров и все назначали совершенно разную терапию. Как так? Проблема одна, а лечение разное. Это меня вообще останавливает, и я никак не решаюсь на лечение. Еще часто не совместимы препараты, которые назначают психиаторы и кардиологи, никто это во внимание не принимает. А потом читаешь инструкцию, а там написано, что например, эглонил (один из психиатров назначал) несовместим с бисопрололом, а я его пью. Вообщем, я запуталась, хороших психиаторов в нашем городе нет. Кардиолог сказал, ищите хорошего психиатора, вас нужно в хорошие руки, у нас тут лечат грубо. Вот я и боюсь, что хуже ещё себе сделаю. Где хорошие психиаторы принимают, которые разберутся, что со мной и что назначить? Вы не знаете? Кто может поставить диагноз правильный, может к психотерапевту сначала обратиться, чтобы он меня протестировал как-то? Есть же какие-то шкалы, методики тестирования. Может, по Скайпу это можно сделать? Подскажите? Спасибо большое.
Виктория 2021-10-08 23:13
Хоть и указано, что я живу в Москве, но я живу не в Москве, в другом областном городе. Просто писала, когда была в гостях у дочери, она живёт в Подольске. А у нас тут, на периферии, врачей хороших нет. Все берутся лечить, но никто не знает, как, потому что никто не знает причину. А докапываться до этой причины никто не хочет. Извините за такое отступление.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 23:14
Выходите на консультацию - будем разбираться. Нкжно оценить текущее психическое состояние, поставить диагноз, только тогда можно рекомендовать какое- то конкретное лечение. Заочно в переписке эту задачу не решить.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 5000р. Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), пишите туда свою историю, запрос ко мне и возможное время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Виктория 2021-10-08 23:17
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Я вам напишу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-09 08:10
Рада буду помочь.