Па или тепловой удар

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте! Два дня назад утром поднялась темпер38,6. Через пару часов резко окатило холодным потом и начилась сильная тахикардия, руки по локоть покрылись иголками и онемели, уши тоже, состояние вот-вот сознания потеряю. Потом обливало через каждые 10-15 мин. В приёмном отделение померяли давление 100/80(свое 110/80). Сняли кардиограмму сказали ни чего страшного тахикардия 120 ударов. Только их смутило что на руках пульс был нитевидный, еле прощупывался. Померяли сахар 5.1. дали анаприлин, сказали паническая атака. Пошла к терапевту поставили ангину, из-за неё температура была. Хотелось бы услышать ваше мнение может ли так проявиться па? И от чего может быть пульс нитевидный, если давление не настолько сильно упало. Или это может быть тепловой удар?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-06 19:31
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анна 2022-09-06 20:02
Спасибо большое за ответ. Ранее были уже панические атаки, проходила лечение антидепрессантами и психотерапией хватило на пол года. Правда протикали па в другой симтоматике, с подъёмом давления, сердцебиением и дрожью. По этому и не поняла, что это было. А нитевидный пульс и онемевшие руки с покалыванием, тоже свойственно па? На момент приступа только начала заход на селектру, был четвёртый день по четвертинке, прописал психотерапевт, далее 0.5 и на целую. Пока отменила до консультации с врачом, может от неё приступ? Боюсь пока принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 15:03
Это все проявления дисфункции вегетативной нервной системы на фоне невротического расстройства.
Да, начало антидепрессивной терапии обостряет состояние. Добавьте на это время транквилизатор.
Анна 2022-09-07 15:39
Спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 21:13
Пожалуйста. Рада была помочь.