Панические атаки, депрессия или иное
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет
Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы расстройство шизофрения (лет 20).
Два года назад у нее начались серьезные гипертонические кризы. Впервые поставили гипертонию. Месяц скорой. Через год ситуация повторилась. Снова скорые. Тогда показатели почек, щитовидок, сердца показывали отклонения в пределах возрастной нормы. Проблемы есть как и у всех. Ещё и сахарный диабет второго типа.
Три недели назад ситуация ухудшилась - начались головокружения. Пытаюсь убедить лечь мать в стационар - обследоваться, но столкнулась с целой серией протестов:
1. При виде врачей у нее растет пульс. А она теперь просто помешена на измерении давления. С одной стороны, после таких кризов это и понятно. С другой стороны, это уже похоже больше на панические атаки. Говорит, что помрёт в стационаре от вечных скачков давления.
2. Естественно, в стационаре короновирус и она без прививки, диабетик, там умрет.
3. Шизофрения также связана с тем, что квартиру лучше не покидать.
Я не совсем понимаю как уговорить человека обследоваться и как-то бороться с этим. Уже до угроз и давления дохожу, что плохо. С другой стороны, она весь день почти лежит, перестала выходить на улицу и теперь у нее новые причины тревоги - не готовить пока меня нет дома (вдруг газ не закрою), упаду при спуске по лестнице (6 этаж без лифта). И так до бесконечности!
Мне и не хочется давить, боюсь вызвать больший стресс. Хочется верить, что сама восстановится. Но при этом и боюсь, что станет хуже. Ведь налицо ухудшение в плане социализации. Не понимаю, что делать. Каждый шаг кажется неверным.
Сейчас пьет фенибут (скоро закончатся 2 недели) и АД.
Можете что-то посоветовать?
З. в. своего доктора она не любит. Ходит по необходимости. Теперь у нее причина не идти - болеет. Так было год назад.
Можете что-то посоветовать?
6 ответов
Здравствуйте, Елена.
Попробуйте устроить маму в психосоматическое отделение. Там работают как психиатры, так и терапевты. В виду возраста можно и в геронтологическое. Там тоже смотрят больных врачи этих специальностей. Но обследований будет меньше, чем в психосоматическом.
Расскажимте врачам все жалобы, опишите подробнео поведение и беспокойства мамы. Они учтут это в своих назначениях.
Елена 2022-02-25 08:46
Добрый день!
У нас в городе есть хороший неврологический стационар (хотела туда по направлению от головокружений).
Психосоматических отделений нет. Есть городской психоневрологический. Но мама вспоминает его как "самый большой кошмар в жизни" (десятки лет назад у нее был кризис, который там и снимали, оставил очень плохие впечатления).
Проблема скорее в том, что она вообще отказывается от госпитализации, а я не понимаю, не делаю ли я хуже своим давлением.
Да, неврологический тоже подойдёт, если нет обострения шизофрении и мама сама аккуратно принимает психотропные препараты.
Если особых показаний для госпитализации нет, то можно лечиться и амбулаторно.
Ещё есть подозрение, что психотропное лечение явно недостаточное, если шпарит такая тревога.
Елена Спасибо за ответ.
Обострения видимого не наблюдаю. В целом, уход за собой есть, пробует что-то выполнять по дому.
Препараты принимает регулярно.
Меня удивляет, что АД не гасит тревогу. Я склоняюсь к тому, что сейчас это по типу ПА, которых раньше (до кризов) не было.
Пока не знаю как заставить идти к доктору или лечь в стационар.
В любом случае, спасибо
Препараты принимает регулярно.
В любом случае, спасибо
Найдите то, на что жалуется сама женщина. Соберитесь всеми родственниками, друзьями, коллегами и прочими значимыми людьми и убеждайте её в необходимости более углубленного обследования и лечения. Что можно получить только в стационаре.
Спасибо за внимание к моей работе и хороший отзыв!