ОКР или шизофрения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тир, гэрб, срк, остеохондроз
Здравствуйте, девушка 23года.5 лет назад поставили окр(были навязчивые мысли сброситься) была только разговорная терапия, помогло спустя месяц, приступы были, но редко, и я могла с ними справляться. Спустя вот 5 лет за последние 2 месяца было много стресса, все нарастало, началась тревожность, бессонница. Пару дней назад стало плохо, сильно испугалась подумала инсульт, врач в приёмном покое осмотрел, сказал атипичная паническая атака, спустя пару дней после этого появились навязчивые мысли, что я схожу с ума, голову аж распирает от этих мыслей, четко представляю как падаю на пол в припадке, закатываю глаза, громко смеюсь и корчу рожи(до это были такие мысли, но пару раз и я не зацикливалась на них, снилось часто как схожу с ума, прям ощущалось на себе) В действительности я естественно этого не хочу, я хочу быть здоровой и радоваться жизни, но пару раз поддалась мыслям и специально попыталась потрясти телом, покорчить рожи, думала это поможет как ритуал облегчить, а это только больше паники приносит. Записалась на мрт головного мозга и к психотерапевту, потому что очень хочу себе помочь. Скажите это может быть шизофрения или другое какое-то серьёзное психическое заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-06 15:35
Здравствуйте!

Нет, признаков шизофрении в Вашем описании нет.

Я склоняюсь, что речь идёт о проявлениях тревожного расстройства.

МРТ нет никакой необходимости выполнять, а вот осмотр врачом психиатром - да, необходим.