Депрессия и прегабалин

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, люмбалгия, остеохондроз
Здравствуйте, моя мама страдает дипрессией с 2016 года, было 3-4 эпизода. Два из них тяжёлые. Как правило развивались после стрессовых ситуаций на работе. Сначала начинает переживать, потом навязчивые мысли о ситуации не дают покоя, задумывается, затормаживает, тревожится, а далее нарушается сон, аппетит, и становится неузнаваема.

Мы очень переживаем и вместе с ней пребываем в стрессе, хотелось бы разобраться и вылечить навсегда, если это возможно?! Это главный вопрос.

Когда выпивала четвертинку клонозепама, самочувствие сразу улучшается и становится как будто ничем и не болела, как так оно действует? То есть из лежачего состояния приходит в себя! Действие лекарства заканчивается и снова ступор, заторможенность.

Может в ее случае достаточно одного нейролептика блокирующего навязчивые мысли?

И ещё заметили, у неё проблемы со спиной и вот уже второй раз назначается прегабалин, и вот она сейчас пропила две недели и какое-то состояние тревоги у неё, опять навязчивые мысли. Мог прегабалин это вызвать? Неподходит?

Заранее благодарю вас!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-30 19:51
Здравствуйте, Алёна!

Вашу маму осматривал врач-психотерапевт или психиатр?
Платная консультация
Алёна 2022-01-30 21:16
Да, конечно! Осматривали три врача. Диагноз депрессивный эпизод. Лечение антидепрессанты и нейролептики. Анализ на гормоны показал намного выше нормы. И на этом все! А нам бы хотелось разобраться и излечить полностью, если это возможно. Ровно год назад было видно что произошёл сбой, снова начиналась депрессия, прописан клопиксол, и так получилось что сорвала спину и начала лечить, но клопиксол не пила и все как-то наладилось … а сейчас вот снова кажется подкрадывается обострение, снова начала лечить спину и что-то с состоянием. Начала винить себя во всем, тревожность, навязчивые мысли, трудности сконцентрироваться.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-30 21:36
Ну, по переписке не получится разобраться.

Можно организовать и провести консультацию онлайн.

По её результам я смогу высказать свое видение проблемы и пути её решения.