Странные действия

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень часто бывает что лежу себе что нибудь читают, начинаю думать и в голове вдруг возникает какая нибудь навязчивая мелодия и она играет до тех пор пока я ее не найду, не прочитаю название и не прослушаю. Или например вот сейчас, казалось бы это чушь, бац и вспомнил что видел когда то в торговом центре рекламный щит с рекламой какого то музыкального приложения, хочу забыть не мозг заставляет меня искать в интернете что это было, что это за приложение, что там рекламировалось. Из-за этого я становлюсь агрессивным и начинаю рвать кожу на губе, и кожу на пальцах. И ещё часто бывает что например читал что-то потом резко переключился на другое действие и бац не помню уже что я делал до этого. Или очень часто бывает. Захожу в компьютер, и мои руки прям хотят что-то удалить важное вроде документов, а я этого не хочу. Или когда выхожу на балкон посидеть с телефоном, мои руки хотят взять и выкинуть телефон в окно, но я с большим усердием заставляю себя это не делать? Почему мой мозг так меня мучает, странными действиями и что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-16 19:11
Здравствуйте, Даниил.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Ольга 2019-07-17 08:47
Добрый день! У моей сестры такое же заболевание уже больше 15 лет. 6лет назад мы нашли хорошего психиатра, который наблюдав её, назначил очень хорошее и правильное лечение. Она пьёт Зклаксеру, Анафранил и Депакин. Мыслей нет когда пьёт. Но появились сильные тики. Врач сказал можно сократить Анафранил и Депакин, но сказал, что если плохо чувствуешь себя дозу возвращай пей как изначально пила. Мама сейчас в панике, говорит в неё от Зелаксеры передоз её нужно сокращать. И сама без врача назначает дозы. Один день пол таблетки, второй день таблетку, чтобы тиков не было.! Как только сестра начинает пить Зклаксеру по такой схеме, сразу появляются ещё и мысли, тики становятся меньше, но не значительно. У меня такой вопрос, можно ли так пить Зелаксеру, сегодня под таблетки, завтра целую таблетку или вообще их не пить? Диагноз невроз навязчивых состояний. Причём и мысли, и тики, и ритуалы! В общем весь букет! Врач сказал у неё очень сложный случай, когда все в одном!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-17 15:54
Самостоятельное лечение не приведет к нужному результату. Варьировать дозу можно, Если это улучшает общее состояние больного. Но стабильную дозировку нужно применять постоянно.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты сестре не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324