Тревога ниже груди

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
С подростковых лет появилась сильная тревога, даже не знаю есть ли у меня окр, может просто из-за тревоги идут и тревожные мысли, тревога кароче с 15 лет наверное из-за нагрузок в школе рано пошел работать, и хотел много и чтоб было все идеально, в итоге поставили еще в подростковом возрасте астено невротический синдром тогда он был связан с проблемами печени, но еще такой факт я 3 раза лежал с 2016-2019 год в больнице на новый год из-за проблемы с желудком и было постоянное журчание в желудке из-за этого происходила тревога может это послужила что у меня тревога сохраняеться на сегодняшний день, ну и еще жил 5-6 лет в тревожных мыслях пока не попал даже в пнд с подозрением на психоз, но врач сказал что это были панические атаки от сильной тревоги, в итоге у меня именно ночью случаются приступы похожие на психоз, у меня начинается сильная тревога тревожные мысли начинают лететь со скоростью света в голову, у меня начинается паника я начинаю делать ритуалы которые не заканчиваются начинается задержка дыхание, и происходит в конечном итоге очень сильный эмоциональный стресс я даже вам описать не могу какой-то это стресс, я щас принимаю феварин 50 мг на ночь от окр. Но он не помогает с тревогой и я не хочу его принимать в высоких дозах, я знаю что есть всякие техники дыхание и психотерапии но психотерапия не помогает унять тревогу видимо она идет как-то биологически, а получаеться так что из-за этих стрессов из-за тревоги, у меня появляеться астено невротический синдром и длится он по 2-3 месяца и состояние это хуже чем быть избитым, при том что оно с тобой 24/7,

Еще важное дополнение если я надавлю что чутка находится ниже груди незнаю как это называется, ну ниже чутка груди вот если я надавливаю то тревога проходит кому мне обратиться за помощью? Может пить таблетки без побочек простые успакоительные но мне кажется дело в организме
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 20:37
Здравствуйте, Андрей.
Ваша пробюлема в голове, а не организме. Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Андрей 2022-06-08 22:39
Ахаха извините меня я не понял, почему вы написали убедительная, как буд-то это не болезнь а просто человек прикидывается, и насчет уважение вы имели введу что по сравнению с другими болезнями это фигня?
Никакого негатива просто спросил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:50
Потому что невроз - это не болезнь, а хитрость души. Он излечивается за 1 минуту, когда человеку больше не нужен. Это пограничное состояние.
Андрей 2022-06-08 23:37
Ну нервоз ведь может быть тяжелый очень когда требуются таблетки потому что может перасти в другие заболевания и синдромы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 09:34
Да, при неврозе могут назначаться психотропные препараты. Но исключительно для облегчения внутреннего дискомфорта. Таблетками данное состояние не вылечишь.
Невроз никуда не переходит и не перерастает. Невротическое расстройство имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.