Помогите найти источник агрессии

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит поведение мужа. Он иногда играет в игры, и в случае неудач начинает жутко ругаться матом. На мои просьбы прекратить - никак не реагирует. Позже может извиниться и сказать - больше так не буду. А потом заново. Если плохо работает какой-либо гаджет, (или иной предмет), он пробует починить, в итоге не очень выходит и он может его швырнуть, причем не один раз. В итоге довольно ценная вещь скорее всего разбивается. Вины своей даже не признает, не работает, значит "г. вно". (простите за выражение). мебель слава Богу не ломает. Грозился и телевизор выкинуть с балкона. Чем его утихомирить и убедить, что нельзя так относится в вещам. Ему друг советовал - стены поколотить, нежели телефоны бить. Но ситуация повторяется и мы ругаемся. Детей у нас нет, пока другие планы, живем вдвоем. Может ли это как внутренне связанно с тем, что их с братом в детстве (6лет) бросила мать? Он ее не простил. Она о них и так не заботилась. Вырастила его больше улица, чем родители (отец работал, мать прогуливала деньги). ел траву в летнее время, дома было разве что молоко, было свое хозяйство.
Раньше был еще более конфликтный. Если что не понравится, сразу надо драться (ну это скорее всего по молодости у кого гормоны не играют). при мне такого не позволял. И я с ним сразу оговорила этот момент, что вести себя надо разумно. Водитель по профессии, и я бы не сказала что работал нервная, ему нравится. В жизни остальное все в порядке, в том числе семейной. В ситуации с играми и нерабочими гаджетами я не знаю что может помочь. И как с ним договориться?! Или что вообще предпринять? Часто сильно потеют руки, были у невролога, предлагала попить успокаивающую травку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-18 14:16
Здравствуйте, Катя! Заочно судить, что явилось причиной эмоциональной неустойчивости у Вашего супруга, сложно. Конечно, все факторы оказывают свое влияние (и наследственность, и даже условия зачатия, течения беременности и родов у мамы, развитие в ранние детские и школьные годы, отношения с родителями, условия воспитания, окружение, вредные привычки и т. д.).
Помочь человеку можно только с его согласия и по его желанию. Для того, чтобы разрешить имеющуюся проблему, необходимо начать внутреннюю работу над собой с помощью специалиста. Лекарственные препараты не меняют привычек, хода мыслей, убеждений. Седативный эффект действует лишь на протяжении приема лекарства. Человек прекращает принимать препарат, вещество из организма выводится, - все эмоциональные всплески возвращаются. Пожизненно сидеть на успокоительных - не всегда оптимальный вариант.
Наилучшим решением здесь будет обращение на очный прием к психотерапевту. Врач сможет объективно оценить состояние, поможет разобраться в себе, наиболее качественно проработать внутренние конфликты, научиться отслеживать изменения душевного состояния, овладеть навыками самоуспокоения, значительно улучшить качество своей жизни. Непременным условием является желание самого человека научиться быть в гармонии с самим собой и более продуктивно взаимодействовать с окружающим миром.