СРОЧНО! человека трясет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, человек перенервничал. Сейчас его трясет, он заикается, кое как ходит. Это очень серьезно? Скорую? Или препарат какой-то? Я очень сильно переживаю. Он говорит что не в первый раз такое. Уже наверное пол часа так если не больше. В скорую он не дает звонить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 22:01
Здравствуйте, Мария! Приступ тревоги не является опасным для жизни и здоровья. Спросите у этого человека, какие препараты возможно он принимал ранее в таких ситуациях. Дайте такое же средство. Если есть в наличии успокоительные лекарства, напишите, какие.
Попробуйте встать напротив него, взять за руки и, глядя в глаза, уверенным тоном скажите: "Смотри на меня. То, что с тобой происходит, неопасно для жизни. Сейчас мы с тобой вместе будем глубоко и ровно дышать". И начинайте дышать глубоко и уверенно, следя за тем, чтобы человек делал так же. Ваша уверенность обязательно передастся человеку. Голос должен быть решительным. Через несколько минут симптомы панической атаки ослабнут. Не отпускайте человека до тех пор, пока не пройдет приступ, дайте ему выговориться, сохраняя уверенность и спокойствие. Не поддавайтесь сами его панике; помните, что только сохраняя внутреннее спокойствие и выражая его внешне своей интонацией, позой и действиями, Вы сможете реально помочь близкому Вам человеку. Когда приступ тревоги завершится, попробуйте поговорить с ним о необходимости консультации психотерапевта.