Отмена баклосана, фенибута + тревога

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Обсессивно-комульсивное расстройство, нарциссическое расстройство личности
Здравствуйте. Почти год я начал употреблять психотропные препараты по рекомендации другого аптечного наркомана. Сначала это был баклосан - доза доходила до 250 мг, средняя - 150 мг, затем плавно перешёл на фенибут (до 20 табл в день), также пил габапентин и триган-д. Феназепам в дозах от 1 до 3 мг в день. Раз в месяц пил алкоголь. И так на протяжении года. Ещё пил амитриптилин для сна.
Баклосан отменил постепенно, слез с 30 мг в конечном итоге, все остальное тоже.

И с этого дня у меня пошла сильная тревога - у меня идет страх снова подсесть на препараты (а я потерял за год и деньги и уважение и набрал 30 кг что не особо радует). Раньше я занимался с психотерапевтом по скайпу, изучал когнитивно-поведенческую психотерапию, то есть у меня есть методы работы с тревогой, я раньше успешно справлялся с паническими атаками. Но тогда не было годовой аптечной наркомании.

Поэтому я не могу понять от чего идет тревога - от усиления невроза или отмены препаратов. К врачу не хочу идти, так как я когда был на приеме у психиатра (до посещения психотерапевта) - я пил 11 видов таблеток в день по назначению врача (амитриптилин в том числе и феназепам), но от панических атак в конечном итоге не избавился - ибо не понимал механизма действия.

Сейчас изучаю много наркологию по интернету, очень сильное желание избавиться от зависимости есть! Хочется трезвой жизни, и лекарства тоже не хочу принимать. Кроме одного - очень тянет на амитриптилин с целью уменьшения тревоги и хорошего сна - если тревога вызвана отменой препаратов - это отлично поможет. Но есть страх что могу подсесть заново на другие препараты после уменьшения трезвого взгляда - амитриптилин все таки химия.

В итоге у меня к Вам есть вопросы:
1 - может ли амитриптилин вызывать зависимость?
2 - что вы думаете по поводу моего текста в целом, хотелось бы услышать ваши рекомендации?

Заранее благодарю вас, с уважением, Евгений!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 00:29
Здравствуйте, Евгений.
Амитриптилин не назначают для уменьшения тревоге и в качестве снотворного средства. Для этого существуют совсем другие препараты. Так же он не вызывает привыкания, лекарственной зависимости и поэтому он не имеет синдрома отмены.
Тревожность у Вас, скорее всего, имеет сложный генез, связанный как с лекарственной зависимостью, так и невылеченным невротическим расстройством.
От лекарственной и наркотической зависимости невозможно избавиться самостоятельно, сколько бы Вы наркологию не изучали, даже если Вы профессор наркологии. Тут, во-первых, теряется критика над своим состоянием; во-вторых, зависимость поддерживается человеком пока ему это выгодно. Нужна специально организованная лечебно-терапевтическая среда, где человек сможет сделать переход к трезвой жизни.
Сначала займитесь этим. А уже потом можно будет заниматься своим невротическим расстройством.
Евгений 2018-10-04 02:00
По поводу выгоды вы правы. А как убрать эту выгоду - и захотеть вести жизнь самостоятельно, без опеки родителей и конечно же - лек. Зависимости?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 03:31
Вы правы, начать нужно с того, чтобы захотеть всего этого. Потом принять нужное решение и начать делать то, что Вам по-настоящему необходимо. Небольшими шагами, пробуя разные варианты.