Как отменить фенибут?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Много лет я страдаю тревожным расстройством и переодически пила курсами фенибут, он мне помогал облегчить состояние. 10 месяцев назад на фоне сильного стресса у меня случилось обострение. И я опять начала пить фенибут по таблетке утром и вечером. Особо снять панические атаки он не помогал и я стала работать с психологом. Психолог мне помог, но я продолжала пить фенибут, т. к. если я вдруг утром пропускала прием, мне казалось что тревога ко мне возвращается. Недавно я сходила к неврологу и он мне сказал, что фенибут это наркотик! Я очень испугалась, может я наркоман уже, раз пью 10 месяцев каждый день его. У меня вопрос как мне его отменить, без синдрома отмены? И нужен ли мне нарколог может быть уже?
Зарание спасибо огромное за ответ!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-10 20:39
Здравствуйте, Александра.
Фенибут - это не наркотик. Но пить его более 3-х недель подрят нельзя. Нужно делать 3-х месячный перерыв.
Почему бы Вам не возобновить работу с психологом.
Александра 2023-09-12 15:57
Спасибо за ответ! Я начала сегодня опять работу с психологом! А как мне лучше отменить фенебут, чтобы не было синдрома отмены или бессоницы? Я же так долго его пила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-13 17:48
Лучшем сделать этотумврача-нарколога, заменив его временно на другие препараты.
Лучше сделать это очно. Можете обращаться к нам в стационар. Телефон указан внизу.
Психотерапевтическая работа тоже будет важна.