Золофрен не помогает

Спрашивает: Ивонна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, крик души уже. Пью золофрен 2 месяца. Кветирон и азалептол. Улучшений не чувствую. Скажите пожалуйста есть ли смысл пить золофрен дальше? Или он ещё может начать действовать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

17 ответов

Ивонна 2022-01-17 18:20
Через сколько максимум недель можно судить подходит препарат или нужно менять? Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 18:48
Максимум 1,5, ну 2 месяца.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 18:47
Здравствуйте, Ивонна.
1-1, 5 месяца вполне достаточно, чтобы оценить эффект от применения антидепрессанта.
Если препарат Вам не подошёл, то нужно поменять медикаментозное лечение. '
Какое заболевание Вы лечите?
Ивонна 2022-01-17 19:11
У меня тревога. Страх. Панические атаки. Доктору говорила что улучшений практически нету. Она добавила кветирон и сказала золофрен ещё пить. Говорит что два месяца бывает маловато что бы войти в антидепрессант. Золофрен увеличила дозу неделю назад. Возможно ли такое что поможет? Спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 20:49
Ну надо же. Я думала, что Вы лечите как минимум малокурабельную шизофрению)
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ивонна 2022-01-17 21:14
У меня навязчивая идея что я чем-то больна. Было расстройство ЖКТ. на фоне стресса. Сосндка умерла от рака кишечника. И тут меня понесло. В голове мысли дурные. Страдаю трещинами в интересном месте. И как только она появляется усиливается тревога страхи. Хотя голова понимаю что не настолько страшны эти трещины как я их воспринимаю. Большое Вам спасибо за ответ! Я так понимаю что в моем случае более эффективно будет работать над собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 22:06
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Не более того.
Все верно: избавиться от невроза полностью можно только с помощью внутренней психологической работы.
Ивонна 2022-01-18 08:34
Спасибо за ответ большое) уже просто дошло до того что тревога не покидает вообще. Стала бояться еды(, чтобы трещины небыло) скажите пожалуйста на фоне таблеток тревога может усилиться? А то уже такое впечатление что вот вот и сойду с ума(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 14:08
В начале приема антидепрессанта такое возможно. Поэтому первые недели прикрываются транквилизатором. Если тревога остается и усиливается и чз месяца лечения, то такую терапию нужно менять.
Ивонна 2022-01-18 10:58
Мне даже кажется что до препаратов лучше было. Скажите пожалуйста как правильно сходить с антидеприсантов золофрен кветирон? Спаибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 14:10
Кветиапин это нейролептик. Его отменяют постепенно в течение недели. Золофт убирают по 1/4 от дозу 1 раз в 2 недели. Последнюю четвертинку пьют вместе с транквилизатором, а потом отменяют их оба полностью.
Ивонна 2022-02-10 17:02
Дороти Вячеславовна здравствуйте) я опять с вопросом) как сходить с клопиксола? Спасибо)
Ивонна 2022-01-18 19:58
Тоесть каждые две недели по четвертинке убираю и последнюю четверть 2 недели вместе с транквилизатором пью. Поавильно я поняла? Спасибо большое за ответ! Береги Вас Бог. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 21:35
Да, все верно.
Спасибо за теплые слова. И Вам не хворать!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 11:20
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 17:50
Да, Вы всё поняли правильно.
Спасибо за тёплые слова! И Вам не хворать!
Ивонна 2022-01-20 12:08
Это Вам огромное спасибо за консультацию!