Переход с паксила на элицею
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, мочекаменная болезнь, холецистит. Атеросклероз сосудов мозга.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 6 месяцев принимала паксил. Но побочка, синяки, белые пятна на лице, фоточувствительность как психотерапевт сказала, и раздражение слизистых половых органов. Врач сказала, что надо заменить антидепрессанты. Выписала элицею. У меня тревожно депрессивное расстройство, апатия, астения. Паксил ведь гораздо сильнее элицеи? Может вы что-то посоветуете. На паксила тревога ушла но апатия, слабость и усталость остались. И еще я летом пробовала зайти на ципролекс, другой психотерапевт назначал. Не смогла из за полочки. Все тело горело как от ожога. И сонливость. Я 3 дня только смогла терпеть и бросила. Эта доктор сказала, что элицея мягче и на нее может и не быть такой реакции, хоть активное вещество тоже самое. Я что то сомневаюсь и боюсь. Что бы вы посоветовали?
16 ответов
Здравствуйте, Лариса.
Конечно, стоит попробовать. Зачем раз за разом наступать на грабли паксила, получая побочные эффекты. Не существует слабых или сильных антидепрессантов, нужно пробовать разные препараты, подбирая свое лекарство.
Лариса 2020-02-28 10:24
Спасибо вам доктор, а скажите пожалуйста. Вот то что мне было от ципролекса плохо. От элицеи правда может не быть такой реакции? И как правильно перейти? Сутки пропустить паксил и начать потом с 5 мг элицею? Серотонинового синдрома не будет? Заранее благодарю вас
Все м. б. Надо попробовать. Перейти можно в 1 день (сразу), но начинать нужно с 1/4 от назначенной дозы элицеи и прикрываться на первое время транквилизатором.
Лариса Дороти Вячеславовна. Спасибо большое за ответ. Я сегодня вообще не пила паксил. Завтра начать с 1/ 4, да? Не стоит половинку принимать? И сколько пить по 1/4 неделю?
Лариса Забыла спросить. Элицея седативит или наоборот активирует? Паксил меня седативил
Ни тот, ни др препарат не обладает седативным действием. Но эсциталопрам обычно переносится легче. Сонливость от паксила м. б. проявляться в качестве побочного эффекта.
Лариса Спасибо огромное за ответ. А по 1/4 сколько пить? Неделю? Потом на половинку перейти?
1 раз в 2 недели добавляйте по 1/4 от выписанной дозы препарата. 1/4 - 1/2 - 3/4 - 1.
Лариса Дороти Вячеславовна. Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли элицея повышать давление? На паксила было низкое наоборот.100 / 70. элицею принимаю пока половинку таблетки. И второй день давление 140/80. Не могу понять от неё или нет. Помогите пожалуйста. Даже 150, никогда такого не было
Да, при начале приема антидепрессанта колебание АД бывает часто.
Лариса 2020-03-05 21:44
Дороти Вячеславовна. Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли элицея повышать давление? На паксила было низкое наоборот.100 / 70. элицею принимаю пока половинку таблетки. И второй день давление 140/80. Не могу понять от неё или нет. Помогите пожалуйста разобраться.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Лариса Спасибо Дороти Вячеславовна. Обращалась. Она говорит нет с элицее повышения давления. А больше то и не с чего. Боюсь опять придётся менять. Это третий уже. Только вы и даёте дельные советы. Спасибо огромное.
Зачем менять? Добавьте к лечению транквилизатор и подождите до 2-х месяцев.