Жертва нарцисса. Как научиться жить полной жизнью

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Недавно узнала, что моя мама нарцисс. Она меня всю жизнь только ругала, все хорошее обесценивала детстве постоянно кричала на меня. Даже била, причём из-за пустяков. Для неё очень важна чистота. Это патологическая чистота. У неё все должно быть идеально. Причём для посторонних это идеальный человек. В семье все от неё страдают. Она всех психически ломает. Такое ощущение что получает удовольствие когда другим плохо. Самое страшное когда ей говоришь, что мне не нравиться как ты поступаешь, она говорит, что этого не делала или не говорила. И вообще считает, что она идеальная мама. Все должно быть как она сказала, её мнение самое правильное. Кто живёт рядом с ней психологически подавляет. Долгое время я жила с ощущением, что я неблагодарная дочь, на маму затаила обиду. У меня сейчас нет совсем сил и ничего не радует. Какая то пустота. Подскажите как мне выйти из этого состояния? У меня у самой дети, хочется подарить им безусловную любовь, но понимаю что у меня этого самой не было и я это просто не умею делать. Можно ли помочь нарцисс у? Как помочь папе и сестре, они продолжают жить с ней, она ими руководит и ломает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 14:07
Здравствуйте, Евгения.
Как можно психически подавлять взрослого зрелого человека? Родители имеют влияние на ребенка лет до 12-13. Дальше ребенок пользуется родительской помощью только по мере надобности. А жизнь строит согласно своим жизненными установкам.
Но и в 32 года начать взрослеть тоже не поздно. Работа с психологом - Вам в помощь.