Мама, боль, помощь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Атеросклероз
Здравствуйте, у меня проблема с мамой, вернее в ее отношении ко мне. Я старшая дочь от первого брака, папа нас бросил, когда мне было 2 года. Была я спокойным ребенком. Но я ей была не нужна, она устраивала свою личную жизнь, а после того как вышла замуж, родила брата, то совсем меня возненавидела. Если проблемы, неудачи, трудности она их валит на меня, обвиняет во всех своих неудачах, гнобит, выгоняла и в холод зимой
Высказывала за младшего брата, который с 8 лет играет в онлайн игры и забивает на все. В итоге стала проклинать меня, хотя я старалась и помогала как могла в любом своем возрасте она все равно меня гнобила. Сейчас мне 37 и я живу отдельно от мамы с новым мужчиной и стараюсь не общаться с ней, но боль в душе она есть, ведь она мне родной человек, а как быть в данной ситуации, я не знаю. Благодарю за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2020 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-10 19:49
Здравствуйте Светлана.
Если детская обида не дает Вам расслабиться и наслаждаться жизнью, то над этой ситуацией стоит поработать с психологом.
Возможно, у мамы есть какие-то свои причины неприязни, кт к Вам не относятся. Вы ни в чем не виноваты. Найдите таких людей, кт уважают и ценят Вас и сделайте упор в общении на них.
Светлана 2020-06-10 21:28
А в 17 лет мама заставила меня сделать аборт на 16 недели беременности и выгоняла из дома беременную, тогда как свою жизнь устраивала, а я ей просто не нужна была ни тогда, ни сейчас. Общаюсь редко, так как каждый раз со мной в общении она, либо меня ругает, обвиняет, гнобит, проклянает и желает болезней и т. п. а тут еще я узнала о своем диагнозе серьёзном не давно, но она продолжает каждый раз гнобить и ее видимо ни что не остановит. Я просто такое не понимаю и стараюсь не общаться. Наверное это у мамы обиды, ненависть зависть или какой-то диагноз. Иногда я просто ее боюсь. Это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 01:20
Если мама к брату и каким-то еще родственникам и друзьям относится хорошо, то вряд ли речь идет о психическом расстройстве.
Конечно, ничего нормального в этом нет, но так сложились ваши отношения. Не всегда у родителей получается желательная беременность и рождение ребенка. Но Вашей вины в этом нет. Если мама в детстве не особо жаловала Вас, то вряд стоит ожидать от нее это сейчас. Попробуйте опереться на других людей, кт относятся к Вам хорошо и принимают Вас.
Светлана 2020-06-10 20:28
Это не детские обиды, такое отношение ко мне с ее стороны. Скорее у мамы обиды на первого мужа, а поскольку я от первого брака от этого мужчины, то и вся ненависть ко мне, как раз таки у меня лично проблем обид, злости, агрессии к маме нет, чего не скажешь про маму.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 01:23
Ну вот все и объяснили себе. И отношение к первому мужу вряд ли изменится.
Если у вас нет обиды на маму, Вы понимаете и принимаете ее такое отношение к Вам, то и работать не с чем. Что есть, то есть и каждого свое. У Вас вот так.
Светлана 2020-06-11 12:30
Добрый день! Я просто очень хочу помочь маме, но не знаю, как? Тем более, что у нее по отношению ко мне такое, я бы сказала странное и не адекватное отношение. Не я обижаюсь, а у мамы обиды, ненависть, зависть и сама мне это озвучивала. То плачется в желетку, а через какое-то время меня во всем обвиняет. Не у меня проблема, а у мамы. Я очень хочу помочь и поддержать, но не знаю как или может к психологу или психотерапевту? Я никогда не желала зла своей маме, несмотря на то, что она ко мне не с добром.
Светлана 2020-06-11 12:59
Если бы я такое принимала отношение к себе, то общалась бы. Вы не правы. Просто я очень хочу помочь маме, но как правильно или к какому-то специалисту, я не знаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 18:20
Возможно, Вам важно быть им оставаться для мамы хорошей, чтобы она принимала и ценила Вас. Если Вам кажется, что маме оч плохо и она нуждается в Ваших советах и помощи, то рекомендуйте ей обратиться к психологу или психотерапевту. Это специалист, кт поможет женщине не только оценить ее проблему, но и найти пути решения.
Светлана 2020-06-11 12:33
Срывая зло на мне она оправдывает себя тем, что с ней мама так поступала, моя бабушка. Ее мама, но не я. Причем здесь я? Не я с ней так поступаю, а ее мама, честно говоря мне сложно понять вообще логику и такое странное отношение к себе. Благодарю вас за ответ! Просто уже крик души.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 18:24
Вот эту мысль я и пытаюсь Вам донести: Вы здесь не при чем, Вашей вины в таком отношении нет. Это выбор и позиция мамы. Поэтому, прежде чем бросаться помогать ей, нужно узнать ищет ли женщина такой помощи и хочет ли получить ее (хотя бы в виде рекомендаций специалиста) именно от Вас.
Светлана 2020-06-11 18:51
Чувствуешь свою вину за не правильный выбор своей мамы, хотя это был исключительно ее выбор и по молодости, хотя я не думаю, что она одна такая и никто не ошибается никогда? Но я не думаю, что даже после ошибок, развода, детей своих меньше любят. Полно разведённых, но это не значит, что простите своих детей не любят, только потому что не того мужчину выбирает женщина. А искать крайнюю и ненавидеть, потому что я от того мужчины, который ее предал, хотя она сама на это шла и это ее выбор, как оно странно и не понятно. И обижаться только на себя, а причем здесь дочь, то есть я?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 19:41
Светлана, я как-то могу Вам помочь?
Светлана 2020-06-11 23:33
Добрый вечер! Я прибегну к вашему совету, что касается мамы и я надеюсь такого больше не будет с ее стороны. Наверное не все и не у всех получаются добрые отношения.
Светлана 2020-06-11 19:00
Я простите свечку не держала и за выбор мамы я тоже не отвечаю, это ее был выбор. А то, что простите получилась я и не по своей воли, а по воли мамы в том числе за это наверное нормально меня обвинять, как она это делает постоянно. Это нормально? Ненависть, зависть, проклянала меня, помоему это уже не совсем здорово. Обижаться только на себя за свой выбор или я не права? Никто ее не заставлял связываться со столь "порядочным" мужчиной.
Светлана 2020-06-11 19:19
И еще нюанс. Младший брат сутками играет в стрелялки и онлайн игры. Мало с кем общается, маме не помогает, а все время проводит в играх. За собой не убирает ничего, а только хамит, все, а мама или я, когда приезжаю его обслуживаем. Подскажите пожалуйста, это уже как болезнь и нужна ли консультация специалиста? Это его такое странное увлечение стресс для всей семьи. Спать по ночам не может и кошмары, как я поняла, агрессивный. Ему 19 лет, второй курс института. Благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 19:46
Игровая зависимость от компьютерных и онлайн-игр (гемблинг) в настоящее время считается серьезным психическим расстройством, сравнимой с наркотической зависимостью. Кто знает, может придет время и мы все станем человеко-кибергами и будем состоять наполовину из виртуального вещества. Но сейчас мы просто люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечить или не лечить, выбирайте клинику и приходите на консультацию.
Светлана 2020-06-11 23:36
А есть какие-то исследования или как понять, если родной человек болен этой игровой зависимостью? Благодарю вас за ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-13 01:32
Если компьютерные игры отнимают столько времени и сил, что не остается времени на текущие дела, то можно говорить о зависимости.
Когда человек не может прожить без несколько дней и его психическое и физическое состояние при этом меняется, то, скорее всего, речь идет о компьютерное запвисимости.
Если он не может долго отойти от игры и быстро переключится на др дела, то зависимость сформировалась.