Сильные запои отца, нервное состояние

Спрашивает: Эвелина
Пол: Мужской
Возраст: 941 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. С наболевшим к вам. Очень сильно пьёт отец, запои постоянно, и очень давно. Совершенно другой человек стал, легко срывается на крик, деланные истерики, слёзы на жалость. Лезет в долги. Мама непьющая, сильно вымотана, периодически болеет. Страшные слова услышала недавно от неё, что сил нет бороться, пусть пьёт, допьётся. Влиять сложно, всех перебьёт, переспорит и снова сорвётся на крик. Единственное что беспокоит это здоровье. Прихватят почки или упадёт, тогда завязывает, но прощупав почву, потихоньку снова набирает обороты и пьёт. Детей внуков любит, человек неплохой, но этими пьянками мать скоро загонит в могилу, эти ее слова не от хорошей жизни. Дети ехать отказываются из за него к бабушке. Помогите пожалуйста чем можете в этой проблеме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 12:34
Здравствуйте, Эвелина.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей, и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Эвелина 2020-05-22 13:54
Все это перепробовали за эти годы, и слезами и уговорами. И дети и внуки просили маленькие. Настырный он, говорит его устраивает так жить, детей поднял и не трогайте меня. Сейчас в период пандемии ходит куда угодно, никто ему не запрет. О маме не думает. Может быть есть какие то лекарства которые могут помочь бросить пить и успокоить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 15:01
Каждый человек имеет право на свой выбор как распорядиться своим здоровьем и жизнью в целом.
В таком случае выделите ему отдельное жилье и отстаньте от человека. И Вы и мама занимайтесь своей собственной жизнью.
Начните посещать группы для созависимых родственников алкоголиков, чтобы понять суть проблемы и свою роль в ней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-25 09:46
Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info