Госпитализация

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сын болеет с 4 лет. С 7 до 13 лет состояние было хорошее, хорошо учился, многим интересовался, помогал по дому, играл со сверстниками, общался с родными. С 13 лет и состояние ухудшилось. 3 раза лежал (принудительно, якобы для армии) в ПНД. Сейчас диагноз F 20.0, 1 гр бессрочно. После госпитализаций тут же часть лекарств сам отменяет, становится злее и агрессивнее. Последний раз сказал и периодически повторяет это, что теперь не даст себя положить, сделает ТАКОЕ и с теми, кто приедет и с домашними. (живем втроем: он, мать, бабушка) Что смерти не боится. Уже несколько дней вообще не выносим: все контролирует, без его разрешения ничего нельзя делать, даже есть, брать едучасто не спим ночами, т. к. он не спит, а ест и бодрствует. При его входе должна стоять по стойке смирно, если он обиделся - по 3 - 4 часа извиняюсь и прошу прощения. Говорит, что он главный, что я (мать) - его раба, грязь, слизь. Спать перестал совсем. Ругается жутко, не обращая внимания на ночь, соседей. Угрожает. Ругань превращается в лай. Не можем выйти из дома, чтобы взять направление в ПНД, оно нужно для Скорой. Не можем позвонить в Скорую, т. к. услышит, будет хуже. Оставить одного в квартире, а самим уйти, тоже не вариант. Сам ничего не делает, может и соседей залить, деньги тратит, не понимая, покупает все, что нравится и по несколько экз. В общем, вопрос такой: как госпитализировать. Да еще эта добровольность в законодательстве.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 14:52
Здравствуйте, Наталья.
Безумный человек не может везти автобус, в кт вы все едите. Это угрожающие состояние, как для его жизни, так и для вашей. А значит нужна недобровольная госпитализация. Уж придумайте как дозвониться до бригады скорой психиатрической помощи.
В дальнейшем попросите врача перевести сына на пролонги - инъекционные препараты длительного действия.
У больного не случайно стоит 1 группа инвалидности, это значит, что его состояние практически не корректируется медикаментозно и отсутствует ремиссия. Подумайте над переводом родственника в специализированный дом инвалидов. Он там будет под постоянным присмотром, накормлен и ухожен. А вы сможете его навещать безопасно для себя. Жизнь должна идти своим чередом, вам нужно заниматься своими задачами, а не посвящать всю себя человеку, кт не ведает что творит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-11 13:32
Большое спасибо за хороший отзыв и внимание к моему труду!