Не могу отпустить любимого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

У меня классическая история.

Встречалась с мужчиной 4 года.
Планировали детей.
Беременность наступала, но срывалась.

У меня были истерики, просила любимого приехать, поддержать, но у него работа, он начальник.
Но он мало звонил, а бывало и вробще не звонил, истерики усиливались.

Он дистанцировался, я напрягалась и злилась.

Появидась ревность.
Он перестал брать трубки, не перезванивал.
Уехал один отдыхать, оставив меня в депрессии.
Я не смогла ему это простить т постоянно напоминала ему об этом.

Но говорил что он ничего плохого не совершал.

Но я перестала ему доверять.
Потому что были провокации, что кто то есть еще у него.

Ревность его достала и мои психозы.

Мы расстались, он иногда мне писал и пропадал.
Восстановить отношения не стремился.

А недавно он признался, что у него есть хорошая знакомая и он с ней.

Меня заблокировал.
А меня словно разрезали.
Так обидно, так больно и тяжело.

Я пытаюсь выйти на связь, понимаю, что это хуже.
Но я хочу вернуть его.
Но как?

Как избавится от злости и привязанности?

Спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 19:42
Здравствуйте, Марина.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 19:51
Вернуть не получится. Мужчина явно не стремился к такой близкой дистанции как хотели Вы и давно показывал, что не намерен продолжать с Вами отношения. А теперь он сказал Вам четкое "нет" и объявил, что его сердце занято другой женщиной.
Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для совместного союза одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если друг вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Мария 2022-04-25 20:34
Дороти Вячеславновна, я понимаю что я виновата во всем.
Что вместо того что бы сделать так что бы он полюбил меня, я оттолкнула его еще больше.

У меня навязчивая мысль, что он с ней счастлив, а не со мной.
Что она лучше меня, а я ему безразлична.

Как мне забыть его и стать желанной женщиной для другого мужчины?
Мария 2022-04-26 04:45
Дороти Вячеславовна, я сама понимаю, что я ему не важна была изначально.

И я не могу понять почему меня так тянет к тому, кому без меня хорошо?

Зачем мне нужен тот, кто не уважает меня?
Любит другую и видимо давно?

Етсть ли у меня шансы встретить своего человека?
Взаимно полюбить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 16:51
Господи ты боже мой! В чем же Вы виноваты? Что за жертвенность. Когда человек любит, он стремится к любимому всеми фибрами души и тела, решая на пути все мешающие этому проблемы. В Вашем же случае, любовь со стороны мужчины было больше надумана Вами.
Та женщина не лучше, просто он полюбил ее, а не Вас.
Любовь - это прекрасное чувство, ресурсное состояние и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 16:53
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Мария 2022-04-27 07:40
Дороти Вячеславовна, доброе утро.
Перечитываю ваши слова снова и снова.
Вы так хорошо пишите, все верно, но каждый день просыпаюсь тревожно с мыслью о том как я несчастна, что нет взаимной любви, детей общих.

Кажется вся жизнь уже прошла и смысла нет.
Живешь на автомате.

Виновата в том, что не смогда сделать так, что бымужчина хотел быть только со меой.
Что бы летел ко мне на крыльях.

Ведь в большей части семейный союз это работа женщины.
Умение женщины направить мужчину в нужное русло, воспиывать мужчину для семьи.

Я не работала над отношениями, я не мирилась с его любовью к алкоголю.

Я часто была недовольна его поведением: мало уделяет мне внимания, мало говорит комплиментов, мало заботится, редко звонит. Много пьет и курит.
Смотрит и флиртует с другими женщинаии.

И он сьежал, сказал, что я психованная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 17:42
Вы предъявляли самые банальные требования к мужчине, как и другие женщины. Ничего в них нет сверхестественного нет.
Воспитывать взрослого человека - дело неблагодарное и совершенно бесполезное.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Марина 2022-04-29 11:56
Дороти Вячеславовна, добрый день к вам можно обратиться за помощью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-29 13:54
Да, конечно. Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и провожу психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Мария 2022-04-29 15:51
Спасибо, Дороти Вячеславовна, цена для меня большая, я как то материально буду готова свяжусь с вами.

У меня какое то тяжелое депрессивное состояние.
Ничего не радует совсем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-29 16:22
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Мария 2022-05-02 09:05
Дороти Вячеславовна, доброе утро.

Мне так тяжело.
Я любила этого человека, хотела детей от него.

А он и не любил меня.
Я придумала себе любовь, на работе все меня с ним сводит я решила, что он просто стесняется.

У меня не получается не думать о нем.
Я хочу быть с ним, я хочу просыпаться рядом с ним.
Это болезнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 11:51
Вы можете продолжать любить данного мужчину. Но не вправе требовать от него взаимности.
Такие случаи бывают в жизни у каждого человека.
Мария 2022-05-02 11:55
Какой тогда смысл любить?

Если от не взаимных чувств еще тяжелее.

Надо поскорее избавляться от зависимости
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 12:05
Тогда принимайте решение и будьте непреклонны в своих действиях.
Мария 2022-05-02 12:08
Дороти Вячеславовна, а так и хочется есу позвонить, написать, приехать.

Я сама виеовата, что он бросил меня.

Я хотела большего, чес он мог дать.

Я должна разлюбить его, и найти другого мужчину.
Но в моем возрастн это сложно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 12:14
Не в возрасте дело, а в Вашем ощущении себя жертвой. Пока Вы испытываете внутри чувство вины, сценарий отношений с мужчинами будет повторяться из раза в раз.
Мария 2022-05-02 12:23
Получается во мне мужчины видят слабое звено и подсознательно не хотят быть со мной?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 12:24
Не слабое звено, а жертву. А рядом с жертвой может быть только тиран.
Мария 2022-05-02 12:25
Т. е не я виновата в том, что мы не вместе, а мы оба не смогли отношения удержать и дать другу другу, то что нужно для полноценной семьи?
Мария 2022-05-02 12:28
Да, так и есть.
Т. е если я буду весьи себя не как жертва, то со мной Игорь был бы другим человеком и он был бы сейчас со мной, а не с другой?

И со мной любой мужчина будет тираном, а с другой женщиной (не жертвой) хорошим и любящим мужем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 13:10
В отношениях всегда участвуют ДВОЕ. Поэтому никак не может быть виноват только один партнер.
Мария 2022-05-02 13:18
Виноваты оба, а мудрость должна была быть с моей стороны.

Я злилась на него долго.
Мария 2022-05-02 13:22
А надо было простить и выстраивать отношения дальше, а не гордыню свою показывать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 13:24
Если бы Вы изначально вели себя на равных, то Вы никогда не сошлись бы с этим человеком.
Нет, данный мужчина всегда будет искать женщину такого типа. Если только однажды не решит поменять свой сценарий.
ЛЮБОЙ мужчина не отреагирует на Вас. Обратит внимание именно тот, кому понятны и знакомы Ваши переживания, поведение и сценарные решения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 13:25
Мария, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.