Я запуталась

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я вчера Вам писала, в прошлой теме больше 20 сообщений и Вы сказали, что если вопросы остались, то надо написать в новую.
Вы спросили, в чем проявляется моя незрелость.

Потому что я чувствую что не могу, например, одеваться так смело как хочу, потому что дома могут оценить плохо и я расстроюсь и я очень часто спрашиваю совета мамы или бабушки, как будто я нуждаюсь в их одобрении. Мне хочется чтобы они уважали мое мнение, я ничьей критики не боюсь, а их критика мне важна. Но я правда пытаюсь отделиться от них, так сложилось, что мне пришлось вернуться домой и они сказали, ты поступила необдуманно, что решила вот так вот уехать, а мне очень тяжело далось это решение, я очень сомневалась но понимала что хочу уже свою семью и хочу приезжать к ним в гости как взрослая дочь у которой все получилось, а пришлось вернуться и я услышала - ну вот у тебя опять не получилось и я очень это переживала, но взяла себя в руки и через полгода снова съехала но уже сама, я живу в сейчас в другом городе, но звонки от родных постоянные, я хотела свести их к минимуму, потому что чувствовала постоянный контроль этот, но поняла что скучаю по ним и хотя бы раз в день но надо узнать как дела дома, а если забывала позвонить, то становилось совестливо (У меня в этом городе ещё мало знакомых, но я поднимаю постепенно все старые связи и обрастаю друзьями.
Мой вопрос, может ли такая незрелость быть вызвана личностным расстройством или невроз начался на фоне того, что я никак не могу окончательно встать на один уровень с мамой и бабушкой и их мнение для меня очень важно, я могу сделать по своему, но если они оценят негативно, мое настроение очень портится, мне очень хочется чтобы меня приняли такую какая я есть, это желание у меня ещё со школы.
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

25 ответов

Карина 2022-02-16 09:09
Наверное стоит ещё сказать, что я с детства пытаюсь отстаивать свою позицию, могла прийти домой и сказать, в этом кружке мне не нравится и мама всегда прислушивалась ко мне. Просто мама для меня всегда авторитетом была, бабушка тревожная и постоянно мне говорила всего остерегаться и она до сих пор пытается нянчиться со мной, я как только ее не просила перестать, она не хочет признавать что мне 24, была ситуация когда в 22 года я гуляла с подругами и было уже час может ночи и вдруг мне звонит взвинченная мама и говорит что она сейчас приклеишь и меня заберёт, я пытаюсь до неё догести что я взрослая и что я сама приеду, но в итоге она все равно приезжает, мы очень ругались тогда, мне было до слез обидно, я так старалась отделиться от них и повзрослеть, потом мама извинилась и сказала что ее бабушка накрутила уже почти до паники и она уже не могла больше ее слушать, а бабушка считает что она для меня как лучше сделала. Я сначала остро реагировала, потом поняла что бесполезно, да и ссориться я очень не люблю, я очень не люблю конфликты, всегда себя виноватой потом чувствую, бабушка и в мамину жизнь влезает всегда и в отношения и мама тоже очень переживала, но сейчас просто мне говорит что бабушку не поменять, это бесполезно. А я их очень люблю и оправдываю за все, бабушка любит говорить, что я добра не помню или если я с ней не согласна что она плохая, а мне становится стыдно, я не считаю что она плохая и т. д.
А мама не кричала никогда на меня и тем более руку не поднимала, но ее авторитет для меня автоматически существовал, поэтому когда она говорила что я выгляжу смешно, я конечно упрямилась и так и шла, но потом весь день думала об этом и переживала, так в школе, когда мама сказала что я не умею одеваться, я стала ходить в серой водолазке и чёрной юбке и ходила так целый год, потому что боялась что меня и правда посмешищем считают.
Карина 2022-02-16 09:23
При всем своём упрямстве я очень дисциплинированна всегда была и даже соврать не могла никогда по мелочи, меня совесть начинала мучать, сейчас мне кажется что мое упрямство - это способ самозащиты, я всегда имела своё мнение и очень хотела чтобы его уважали, но очень часто когда я делилась чем то важным и эмоционально рассказывала, могла зайти бабушка например, перебить и на что говорить с мамой о своём, а я сидела и мне было очень обидно, может я и рассказывала ерунду, но это было мне дорого, я хотела увидеть что во мне заинтересованы и в школе я до 6 класса училась на одни пятёрки не потому что хотела, а потому что так было надо, было обязательно за год получить все 5, все так к этому привыкли, что и не хвалили особо, просто говорили, ну молодец, у меня тогда было желание наполучать троек и внимание привлечь, но я не могла, потому что подвести маму было стыдно. Я до сих пор виню себя во многом и чувствую что очень люблю мир и жизнь, я вообще с детства всем восхищаюсь, начала рисовать в 9 лет и так меня это захватило, я никогда не могла позволить себе выражать эмоции, особенно негативные ярко, но я же живой человек, мне и грустно и радостно бывает, хотя грущу я редко, меня даже когда очень предавали, я отходчивая, во мне с детства оптимизм есть.
Я находила способ эмоции отдавать в рисовании, очень разговорчивая была и сейчас тоже, но меньше. Ещё я надевала наушники и танцевала пока дома никого не было и представляла в этот момент свою жизнь какую то другую, как мне хотелось.
Ещё у меня с детства много глупых привычек, в основном от бабушки, она постоянно говорила, что если шторы не зановесить и свет включить то все видно и вдруг у соседа бинокль, это очень смешно звучит, но в детстве я верила, а когда стала старше поняла что у меня уже до автоматизма эта привычка дошла и я стала отучаться.
Карина 2022-02-16 09:33
Последнее что хочу написать, я недавно говорила с сестрой и она сказала что чувствует все то же самое, ей 18 лет, но если я со всем спорю и упрямлюсь, то она по характеру очень тихая и всегда слушает что ей советуют, я заметила, что мы обе в сложной ситуации сразу домой звоним и делимся тем что произошло, только теперь меня стало это напрягать, я задумалась что слишком завишу от мнения родителей и не знаю как мне сделать так чтобы меня уважали они и не пытались нянчить.
Вот и начиталась про расстройства, хотя я уже знаю что у меня тревожный невроз, но мне всегда родители говорили что:
Ну с тобой сложно говорить, ты советы не слушаешь или попробуй тебя переубеди, ты же упрямая.
Я вчера спросила маму, не сложный ли у меня характер и не мешаю ли я им жить, нет ли во мне чего то антисоциального, она посмеялась и сказала что у меня характер всяко лучше чем у бабушки.
Скажите, Дороти Вячеславовна, я смогу своих детей воспитать так, чтобы у них таких проблем не было или из-за того что я так воспитана, они это переймут автоматически и также вот будут потом в себе капаться как я. Я бы хотела чтобы они были свободными внутренне, это то чего мне не хватает.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:26
Такая ситуация с биноклем возможна. Но это проблема соседа, а не Ваша.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:27
Видимо, Ваша мама излишне тревожна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:30
Ваши мама с бабушкой слишком тревожны и передалим это Вам.
Если зациклите свою тревогу на себе и не будете выносить на своих детей, то детки станут более спокойными и внутренне свободными.
Карина 2022-02-16 10:34
Я буду стараться, я очень хочу эмоционально здоровых детей! Дороти Вячеславовна, получается, что я не описываю симптомов расстройства личности и мне надо избавляться от тревожности, чтобы невроз больше не повторялся?
Спасибо
Карина 2022-02-16 10:47
Я сразу не увидела Ваш первый ответ, спасибо! Я все поняла.
Дороти Вячеславовна, то что в детстве и лет до 15 -16 у меня был максимализм во все, я всячески пыталась заслужить любовь дорогих мне людей, а ещё мне казалось что я не могу выразить все чувства к ним, что они не понимают мои переживания, эти крайности прошли когда я повзрослела, мне захотелось больше бывать одной и мне не скучно самой с собой, я люблю размышлять, мне спокойно, я знаю что меня очень любят родные и я за них переживаю и люблю, но это больше не такая фанатичная любовь как в детстве, в детстве я рассуждала так, никто дк не может чувствовать как это ощущаю я и меня это расстраивало, теперь я знаю, что конечно не может но для этого и существует язык и искусство чтобы передавать свои эмоции и опыт. Единственное, что осталось, я плохо разбираюсь в людях, часто выбираю тех людей, которые меня предают и верю на слово, не как не могу перестроиться, в детстве привитые идеальные принципы от мамы, что всегда надо давать второй шанс, что слово надо держать, я по сути и страдаю в отношениях всегда от того что считаю что все также как и я будут делать. Сейчас и прямолинейность моя ушла совсем, я более чутко строю и диалог и мнение обо всем, в детстве я категоричная была.
Лет с 18 наверное, а может и раньше, я стала рассуждать что все люди которые в моей жизни, это интересное приключение и обмен опытом, что жизнь это крутое путешествие и чем больше интересных людей тем лучше, я больше перестала хотеть понять других полностью, поняла что это невозможно. Наверно каждый человек должен уметь оставаться наедине с собой, и потребность иногда побыть одной это нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:23
Здравствуйте, Полина.
Вы не описываете незрелось или какоелибо личностное расстройство. Родители пытаются понизить Вашу уверенность и оставить контроль над Вами.
Основная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Карина 2022-02-16 11:42
Дороти Вячеславовна, а живая бурная фантазия, то что я раньше часто не дослушивала до конца и сразу начинала отстаивать своё мнение, это тоже норма, мне часто говорили, что я не умею слушать. У меня эти качества с возрастом очень ослабли, но в детстве ярко проявлялись очень. Сейчас я не замечаю за собой такое, правда фантазия у меня и сейчас хорошая, но я не выражаю агрессию и гнев, у меня нет перепадов настроения сильных, да бывает если кто-то сделает комплимент я слишком радостно это воспринимаю, на стресс я реагирую очень сильно всегда, но у меня получается с этим работать, сейчас стресс уже не вызывает у меня бурной реакции, у меня редко меняется настроение, обычно я либо спокойная, либо когда что-то рассказываю, то я очень эмоционально и красочно описываю.
Скажите, с чем могло быть связано такое поведение в детстве?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 16:31
Такое поведение, и в детстве и сейчас связано с Вашим эмоциональным характером. Это хорошо для девушки.
Карина 2022-02-16 17:00
Спасибо Вам, Дороти Вячеславовна, я так запуталась, я совсем потерялась во всех этих симптомах. Правильно мама говорит, я же не врач, чтобы сама себе диагноз ставить, а я слушаю то что вы пишите и вроде бы взять и успокоиться, а я все равно тревожусь.
Невроза не было так давно и я не ожидала что опять испытаю эти чувства, сейчас все прошло, у меня получилось справиться с симптомами физиологическими, я каждое утро зарядку делать стала и вообще когда отвлекаюсь забываю что что то не так, все чаще чувствую себя абсолютно привычно, дереализация и деперсонализация и правда уходят вместе с тревогой. У меня по вашим советам получилось два раза избежать панической атаки, я теперь не боюсь паники, потому что дыханием очень быстро получилось снять это состояние!
Я ведь всегда холериком была, в разном возрасте в школе и университете проходила этот тест и мне подходят все черты личности, единственное я агрессию не выражаю никогда.
Спасибо Вам ещё раз! Я надеюсь что у меня и правда невроз и что он больше не вернётся, я стараюсь работать над деструктивным мышлением!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 17:10
Невроз - это психологическая защита. Поэтому чем больше человек пытается сам в себе разобраться, тем сильнее он запутывается и усложняет свою невротическую защиту.
Нужен взгляд и помощь со стороны. И лучше если это будет психолог или психотерапевт.
Карина 2022-02-16 17:54
Дороти Вячеславовна, дайте пожалуйста совет, как себя полюбить, мне раньше казалось что если я себе пресс накачаю то буду больше себя принимать и любить внешне, но это же не так, в чем секрет, чтобы любить себя такой какая я есть.
У меня бывают периоды когда я очень себе нравлюсь, на фото каком нибудь например, а потом смотрю на другое фото и уже совсем не нравлюсь, как принять себя настолько, чтобы любой любить себя. В зеркале то я себе всегда почти что нравлюсь???? Я вот легко могу описать себя как личность, как человека, но внешне я всегда к себе так критично относилась, как это изменить?
Вы мне говорили что повышать самооценку надо, это и есть проявление заниженной самооценки.
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 18:10
Это м. б. связано как со сниженной самооценкой, так и не принятием своего тела.
Нужно убрать отрицание себя и принять всю целиком, со всеми слабостями и недостатками.
Карина 2022-02-16 18:58
Дороти Вячеславовна, я сейчас подумала, это связано только с внешним восприятием себя, внутренне я всегда знала кто я и какие жизненные принципы мне близки, я хорошо знаю свои интересы, многие из них устойчивые с детства, я могу описать себя как человека, как личность, мне кажется что я координатно внутренне не менялась, искала конечно что то своё, но база у меня всегда как фундамент одна.
А вот внешне я очень менялась, то толстела, то худела, я могу сказать что я себе стала нравиться лет наверное с 19, я сильно похудела и начала ухаживать за собой, но для меня всегда очень важно делают ли мне комплименты окружающие, это поднимает мою самооценку.
Карина 2022-02-16 19:15
И я внутренне себя люблю, мне не скучно самой с собой, никогда не было скучно, я точно могу сказать что люблю себя как личность, со всеми недостатками и всегда любила, да бывало я винила себя и очень часто, но я всегда говорила что очень рада что я -это я. Это и сейчас так.
А вот внешне, как будто мои ожидания того как я выглядеть должна не совпадают часто с тем как я в жизни выгляжу, так наверное это можно объяснить, хотя я понимаю что это от ракурса от освещения зависит, мне раньше казалось что у меня нос большой и неаккуратный, потом губы не нравились, до смешного доходило, то как я критиковала себя. А потом я себя потихоньку начала любить и принимать, я это чувствовала и бац невроз и я после этого чувства чуждости к окружающему и себе, первое время в зеркало боялась смотреть, а только вроде себя начала любить. Но это прошло почти что, я сейчас с удовольствием крашусь по утрам, не чувствую уже этой тревоги.
Но честно сказать, я очень критична к своей внешности, мне самой себе угодить трудно)
А чтобы принять себя, что нужно делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 20:05
В любой форме зависимость от мнения окружающих людей органичивает Вас и делает зависимой. Если Вам нужен стилист по одежде, то лучше обратиться к нему, чем прислушиваться к людям, кт м. б. в этом некомпетентны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 20:08
Постарайтесь перестать критиковать себя.
Карина 2022-02-16 20:10
Спасибо, я постараюсь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:09
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Карина 2022-02-16 18:33
А с чем это может быть связано, я в детстве была очень полная и меня обзывали и я переживала? Если меня спросить хотела бы я быть кем то другим, я бы сказала что нет, мне нравится моя внешность. У меня сестра также говорит что она некрасивая, а мне она кажется очень красивой.
Это черты невротической личности?
Что такое непринятие своего тела, у меня были периоды когда я себе нравилась и когда нет, это зависело от того насколько я ухоженно выглядела, когда я занялась спортом год назад я себе очень стала нравиться. Мне в детстве постоянно казалось что я непривлекательная и не могу понравиться и как то учительница в школе сказала что я самая обычная, меня это очень задело и я долго переживала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:08
Пока Вы умеете любить себя только когда Вы худая или ухоженная. Но это не Вы, а требование общества.
Вы забудете про невроз когда сможете принимать себя любой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:09
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
Карина 2022-02-16 21:10
Спасибо Вам! За терпение и Ваши комментарии!