0

Я запуталась

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я вчера Вам писала, в прошлой теме больше 20 сообщений и Вы сказали, что если вопросы остались, то надо написать в новую.
Вы спросили, в чем проявляется моя незрелость.

Потому что я чувствую что не могу, например, одеваться так смело как хочу, потому что дома могут оценить плохо и я расстроюсь и я очень часто спрашиваю совета мамы или бабушки, как будто я нуждаюсь в их одобрении. Мне хочется чтобы они уважали мое мнение, я ничьей критики не боюсь, а их критика мне важна. Но я правда пытаюсь отделиться от них, так сложилось, что мне пришлось вернуться домой и они сказали, ты поступила необдуманно, что решила вот так вот уехать, а мне очень тяжело далось это решение, я очень сомневалась но понимала что хочу уже свою семью и хочу приезжать к ним в гости как взрослая дочь у которой все получилось, а пришлось вернуться и я услышала - ну вот у тебя опять не получилось и я очень это переживала, но взяла себя в руки и через полгода снова съехала но уже сама, я живу в сейчас в другом городе, но звонки от родных постоянные, я хотела свести их к минимуму, потому что чувствовала постоянный контроль этот, но поняла что скучаю по ним и хотя бы раз в день но надо узнать как дела дома, а если забывала позвонить, то становилось совестливо (У меня в этом городе ещё мало знакомых, но я поднимаю постепенно все старые связи и обрастаю друзьями.
Мой вопрос, может ли такая незрелость быть вызвана личностным расстройством или невроз начался на фоне того, что я никак не могу окончательно встать на один уровень с мамой и бабушкой и их мнение для меня очень важно, я могу сделать по своему, но если они оценят негативно, мое настроение очень портится, мне очень хочется чтобы меня приняли такую какая я есть, это желание у меня ещё со школы.
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не могу отпустить любимого У меня классическая история. Встречалась с мужчиной 4...
Неконтролируемая агрессия У меня с самого раннего детства возникают страшные для меня...
Нарциссизм и злость Дороти Вячеславовна) Опишу свою историю вкратце и спрошу: Откуда...
Дороти Вячеславовна Ув. Доктор Дороти Вячеславовна подскажите пожалуйста, У меня была...
Вернуть любовь и страсть в отношения В последний год мой мужчина дистанцировался от...
Проблемы с мышлением, памятью, речью и социализацией У меня проблемы с темпом мышления,...
Может ли невроз стать расстройством Андрей Аркадьевич, может ли невроз перерасти в...
Жертвой не хочу быть Дороти Вячеславовна, Нужно выйти из роли жертвы, иначе все...
Как излечить маленького себя? У меня такая проблема, всю жизнь меня мучала очень страшная...
Это шизофрения или невроз? Дороти Вячеславовна! В декабре 2021 года у меня было подозрение...
Голос в момент засыпания Дороти Вячеславовна, я уже задавала Вам вот этот вопрос:...
Я запуталась Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, я с детства очень упрямая,...
ВСД тревожность Дороти Вячеславовна! Снова пишу Вам, чтобы узнать Ваше мнение. 10...
Эглонил. Влияние на потенцию и либидо Дороти Вячеславовна. У меня повышенная тревожность....
Что со мной происходит подскажите, пожалуйста Подскажите, пожалуйста, я больше так...
Всд, обмороки, критика Я часто падаю в обмороки, и чаще всего это происходит из -...
Частые истерики, не хочется жить За последние 2 года я стала очень нервной. Меня всё...
Нервное возбуждение, тревожность Дороти Вячеславовна. Мы с мужем вместе 4 года. Я...
Длительное беспокойство, страхи, нарушение сна Я бы хотела обратиться по поводу своего...
Возможно я больная? Мне 25. Когда мне было 6 лет, а папе 36, у него началась депрессия....

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Карина 2022-02-16 09:09
Наверное стоит ещё сказать, что я с детства пытаюсь отстаивать свою позицию, могла прийти домой и сказать, в этом кружке мне не нравится и мама всегда прислушивалась ко мне. Просто мама для меня всегда авторитетом была, бабушка тревожная и постоянно мне говорила всего остерегаться и она до сих пор пытается нянчиться со мной, я как только ее не просила перестать, она не хочет признавать что мне 24, была ситуация когда в 22 года я гуляла с подругами и было уже час может ночи и вдруг мне звонит взвинченная мама и говорит что она сейчас приклеишь и меня заберёт, я пытаюсь до неё догести что я взрослая и что я сама приеду, но в итоге она все равно приезжает, мы очень ругались тогда, мне было до слез обидно, я так старалась отделиться от них и повзрослеть, потом мама извинилась и сказала что ее бабушка накрутила уже почти до паники и она уже не могла больше ее слушать, а бабушка считает что она для меня как лучше сделала. Я сначала остро реагировала, потом поняла что бесполезно, да и ссориться я очень не люблю, я очень не люблю конфликты, всегда себя виноватой потом чувствую, бабушка и в мамину жизнь влезает всегда и в отношения и мама тоже очень переживала, но сейчас просто мне говорит что бабушку не поменять, это бесполезно. А я их очень люблю и оправдываю за все, бабушка любит говорить, что я добра не помню или если я с ней не согласна что она плохая, а мне становится стыдно, я не считаю что она плохая и т. д.
А мама не кричала никогда на меня и тем более руку не поднимала, но ее авторитет для меня автоматически существовал, поэтому когда она говорила что я выгляжу смешно, я конечно упрямилась и так и шла, но потом весь день думала об этом и переживала, так в школе, когда мама сказала что я не умею одеваться, я стала ходить в серой водолазке и чёрной юбке и ходила так целый год, потому что боялась что меня и правда посмешищем считают.
0
Карина 2022-02-16 09:23
При всем своём упрямстве я очень дисциплинированна всегда была и даже соврать не могла никогда по мелочи, меня совесть начинала мучать, сейчас мне кажется что мое упрямство - это способ самозащиты, я всегда имела своё мнение и очень хотела чтобы его уважали, но очень часто когда я делилась чем то важным и эмоционально рассказывала, могла зайти бабушка например, перебить и на что говорить с мамой о своём, а я сидела и мне было очень обидно, может я и рассказывала ерунду, но это было мне дорого, я хотела увидеть что во мне заинтересованы и в школе я до 6 класса училась на одни пятёрки не потому что хотела, а потому что так было надо, было обязательно за год получить все 5, все так к этому привыкли, что и не хвалили особо, просто говорили, ну молодец, у меня тогда было желание наполучать троек и внимание привлечь, но я не могла, потому что подвести маму было стыдно. Я до сих пор виню себя во многом и чувствую что очень люблю мир и жизнь, я вообще с детства всем восхищаюсь, начала рисовать в 9 лет и так меня это захватило, я никогда не могла позволить себе выражать эмоции, особенно негативные ярко, но я же живой человек, мне и грустно и радостно бывает, хотя грущу я редко, меня даже когда очень предавали, я отходчивая, во мне с детства оптимизм есть.
Я находила способ эмоции отдавать в рисовании, очень разговорчивая была и сейчас тоже, но меньше. Ещё я надевала наушники и танцевала пока дома никого не было и представляла в этот момент свою жизнь какую то другую, как мне хотелось.
Ещё у меня с детства много глупых привычек, в основном от бабушки, она постоянно говорила, что если шторы не зановесить и свет включить то все видно и вдруг у соседа бинокль, это очень смешно звучит, но в детстве я верила, а когда стала старше поняла что у меня уже до автоматизма эта привычка дошла и я стала отучаться.
0
Карина 2022-02-16 09:33
Последнее что хочу написать, я недавно говорила с сестрой и она сказала что чувствует все то же самое, ей 18 лет, но если я со всем спорю и упрямлюсь, то она по характеру очень тихая и всегда слушает что ей советуют, я заметила, что мы обе в сложной ситуации сразу домой звоним и делимся тем что произошло, только теперь меня стало это напрягать, я задумалась что слишком завишу от мнения родителей и не знаю как мне сделать так чтобы меня уважали они и не пытались нянчить.
Вот и начиталась про расстройства, хотя я уже знаю что у меня тревожный невроз, но мне всегда родители говорили что:
Ну с тобой сложно говорить, ты советы не слушаешь или попробуй тебя переубеди, ты же упрямая.
Я вчера спросила маму, не сложный ли у меня характер и не мешаю ли я им жить, нет ли во мне чего то антисоциального, она посмеялась и сказала что у меня характер всяко лучше чем у бабушки.
Скажите, Дороти Вячеславовна, я смогу своих детей воспитать так, чтобы у них таких проблем не было или из-за того что я так воспитана, они это переймут автоматически и также вот будут потом в себе капаться как я. Я бы хотела чтобы они были свободными внутренне, это то чего мне не хватает.
Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:26
Такая ситуация с биноклем возможна. Но это проблема соседа, а не Ваша.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:27
Видимо, Ваша мама излишне тревожна.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:30
Ваши мама с бабушкой слишком тревожны и передалим это Вам.
Если зациклите свою тревогу на себе и не будете выносить на своих детей, то детки станут более спокойными и внутренне свободными.
0
Карина 2022-02-16 10:34
Я буду стараться, я очень хочу эмоционально здоровых детей! Дороти Вячеславовна, получается, что я не описываю симптомов расстройства личности и мне надо избавляться от тревожности, чтобы невроз больше не повторялся?
Спасибо
0
Карина 2022-02-16 10:47
Я сразу не увидела Ваш первый ответ, спасибо! Я все поняла.
Дороти Вячеславовна, то что в детстве и лет до 15 -16 у меня был максимализм во все, я всячески пыталась заслужить любовь дорогих мне людей, а ещё мне казалось что я не могу выразить все чувства к ним, что они не понимают мои переживания, эти крайности прошли когда я повзрослела, мне захотелось больше бывать одной и мне не скучно самой с собой, я люблю размышлять, мне спокойно, я знаю что меня очень любят родные и я за них переживаю и люблю, но это больше не такая фанатичная любовь как в детстве, в детстве я рассуждала так, никто дк не может чувствовать как это ощущаю я и меня это расстраивало, теперь я знаю, что конечно не может но для этого и существует язык и искусство чтобы передавать свои эмоции и опыт. Единственное, что осталось, я плохо разбираюсь в людях, часто выбираю тех людей, которые меня предают и верю на слово, не как не могу перестроиться, в детстве привитые идеальные принципы от мамы, что всегда надо давать второй шанс, что слово надо держать, я по сути и страдаю в отношениях всегда от того что считаю что все также как и я будут делать. Сейчас и прямолинейность моя ушла совсем, я более чутко строю и диалог и мнение обо всем, в детстве я категоричная была.
Лет с 18 наверное, а может и раньше, я стала рассуждать что все люди которые в моей жизни, это интересное приключение и обмен опытом, что жизнь это крутое путешествие и чем больше интересных людей тем лучше, я больше перестала хотеть понять других полностью, поняла что это невозможно. Наверно каждый человек должен уметь оставаться наедине с собой, и потребность иногда побыть одной это нормально.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 10:23
Здравствуйте, Полина.
Вы не описываете незрелось или какоелибо личностное расстройство. Родители пытаются понизить Вашу уверенность и оставить контроль над Вами.
Основная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
0
Карина 2022-02-16 11:42
Дороти Вячеславовна, а живая бурная фантазия, то что я раньше часто не дослушивала до конца и сразу начинала отстаивать своё мнение, это тоже норма, мне часто говорили, что я не умею слушать. У меня эти качества с возрастом очень ослабли, но в детстве ярко проявлялись очень. Сейчас я не замечаю за собой такое, правда фантазия у меня и сейчас хорошая, но я не выражаю агрессию и гнев, у меня нет перепадов настроения сильных, да бывает если кто-то сделает комплимент я слишком радостно это воспринимаю, на стресс я реагирую очень сильно всегда, но у меня получается с этим работать, сейчас стресс уже не вызывает у меня бурной реакции, у меня редко меняется настроение, обычно я либо спокойная, либо когда что-то рассказываю, то я очень эмоционально и красочно описываю.
Скажите, с чем могло быть связано такое поведение в детстве?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 16:31
Такое поведение, и в детстве и сейчас связано с Вашим эмоциональным характером. Это хорошо для девушки.
0
Карина 2022-02-16 17:00
Спасибо Вам, Дороти Вячеславовна, я так запуталась, я совсем потерялась во всех этих симптомах. Правильно мама говорит, я же не врач, чтобы сама себе диагноз ставить, а я слушаю то что вы пишите и вроде бы взять и успокоиться, а я все равно тревожусь.
Невроза не было так давно и я не ожидала что опять испытаю эти чувства, сейчас все прошло, у меня получилось справиться с симптомами физиологическими, я каждое утро зарядку делать стала и вообще когда отвлекаюсь забываю что что то не так, все чаще чувствую себя абсолютно привычно, дереализация и деперсонализация и правда уходят вместе с тревогой. У меня по вашим советам получилось два раза избежать панической атаки, я теперь не боюсь паники, потому что дыханием очень быстро получилось снять это состояние!
Я ведь всегда холериком была, в разном возрасте в школе и университете проходила этот тест и мне подходят все черты личности, единственное я агрессию не выражаю никогда.
Спасибо Вам ещё раз! Я надеюсь что у меня и правда невроз и что он больше не вернётся, я стараюсь работать над деструктивным мышлением!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 17:10
Невроз - это психологическая защита. Поэтому чем больше человек пытается сам в себе разобраться, тем сильнее он запутывается и усложняет свою невротическую защиту.
Нужен взгляд и помощь со стороны. И лучше если это будет психолог или психотерапевт.
0
Карина 2022-02-16 17:54
Дороти Вячеславовна, дайте пожалуйста совет, как себя полюбить, мне раньше казалось что если я себе пресс накачаю то буду больше себя принимать и любить внешне, но это же не так, в чем секрет, чтобы любить себя такой какая я есть.
У меня бывают периоды когда я очень себе нравлюсь, на фото каком нибудь например, а потом смотрю на другое фото и уже совсем не нравлюсь, как принять себя настолько, чтобы любой любить себя. В зеркале то я себе всегда почти что нравлюсь???? Я вот легко могу описать себя как личность, как человека, но внешне я всегда к себе так критично относилась, как это изменить?
Вы мне говорили что повышать самооценку надо, это и есть проявление заниженной самооценки.
Спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 18:10
Это м. б. связано как со сниженной самооценкой, так и не принятием своего тела.
Нужно убрать отрицание себя и принять всю целиком, со всеми слабостями и недостатками.
0
Карина 2022-02-16 18:58
Дороти Вячеславовна, я сейчас подумала, это связано только с внешним восприятием себя, внутренне я всегда знала кто я и какие жизненные принципы мне близки, я хорошо знаю свои интересы, многие из них устойчивые с детства, я могу описать себя как человека, как личность, мне кажется что я координатно внутренне не менялась, искала конечно что то своё, но база у меня всегда как фундамент одна.
А вот внешне я очень менялась, то толстела, то худела, я могу сказать что я себе стала нравиться лет наверное с 19, я сильно похудела и начала ухаживать за собой, но для меня всегда очень важно делают ли мне комплименты окружающие, это поднимает мою самооценку.
0
Карина 2022-02-16 19:15
И я внутренне себя люблю, мне не скучно самой с собой, никогда не было скучно, я точно могу сказать что люблю себя как личность, со всеми недостатками и всегда любила, да бывало я винила себя и очень часто, но я всегда говорила что очень рада что я -это я. Это и сейчас так.
А вот внешне, как будто мои ожидания того как я выглядеть должна не совпадают часто с тем как я в жизни выгляжу, так наверное это можно объяснить, хотя я понимаю что это от ракурса от освещения зависит, мне раньше казалось что у меня нос большой и неаккуратный, потом губы не нравились, до смешного доходило, то как я критиковала себя. А потом я себя потихоньку начала любить и принимать, я это чувствовала и бац невроз и я после этого чувства чуждости к окружающему и себе, первое время в зеркало боялась смотреть, а только вроде себя начала любить. Но это прошло почти что, я сейчас с удовольствием крашусь по утрам, не чувствую уже этой тревоги.
Но честно сказать, я очень критична к своей внешности, мне самой себе угодить трудно)
А чтобы принять себя, что нужно делать?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 20:05
В любой форме зависимость от мнения окружающих людей органичивает Вас и делает зависимой. Если Вам нужен стилист по одежде, то лучше обратиться к нему, чем прислушиваться к людям, кт м. б. в этом некомпетентны.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 20:08
Постарайтесь перестать критиковать себя.
0
Карина 2022-02-16 20:10
Спасибо, я постараюсь!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:09
Пожалуйста. Будьте здоровы!
0
Карина 2022-02-16 18:33
А с чем это может быть связано, я в детстве была очень полная и меня обзывали и я переживала? Если меня спросить хотела бы я быть кем то другим, я бы сказала что нет, мне нравится моя внешность. У меня сестра также говорит что она некрасивая, а мне она кажется очень красивой.
Это черты невротической личности?
Что такое непринятие своего тела, у меня были периоды когда я себе нравилась и когда нет, это зависело от того насколько я ухоженно выглядела, когда я занялась спортом год назад я себе очень стала нравиться. Мне в детстве постоянно казалось что я непривлекательная и не могу понравиться и как то учительница в школе сказала что я самая обычная, меня это очень задело и я долго переживала.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:08
Пока Вы умеете любить себя только когда Вы худая или ухоженная. Но это не Вы, а требование общества.
Вы забудете про невроз когда сможете принимать себя любой.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:09
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
0
Карина 2022-02-16 21:10
Спасибо Вам! За терпение и Ваши комментарии!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос