Как излечить маленького себя?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, всю жизнь меня мучала очень страшная тревога, мне было очень страшно жить в этом мире, я боялась всего, что может произойти, мне казалось все опасным, даже мои мысли, мне казалось, что я могу что-то подумать и я не могу самой себе доверять. Я больше не могла с этим справляться, пару раз у меня даже были истерики, я очень сильно боялась, что что-то плохое произойдет и очень сильно плакала из-за этого. Я поняла, что так больше нельзя и начала разбираться и пришла к тому, что в детстве у меня была очень проблемная семья, я жила с бабушкой и дедушкой, мама работала и приезжала раз в месяц. Проблема была в том, что они всегда очень сильно ругались, были драки и крики практически каждый день. Я начала это все вспоминать и очень сильно при этом плакала. Я узнала что есть такое понятие как внутренний ребенок, начала смотреть видео, пыталась представлять себя в той обстановке маленькой, как-то проживать эти ужасные дни, успокаивала себя маленькую итд. Это сработало, я стала намного лучше себя чувствовать, но не в полной мере, половина этой тревоги, которая у меня была, ещё осталась. Но больше я не знаю, что мне делать, как бы я не успокаивала себя маленькую, тревога все равно возвращается, а если я этого вообще не делаю несколько дней, то тревога опять нарастает. Самое странное это то, что меня в детстве очень любили, бабушка меня всегда успокаивала (кроме одного раза, когда она ушла, а мама с дедушкой дрались, говорит я плакала три дня без остановки), а так меня всегда любили и поддерживали, но почему-то такое чувство, что этого не было, был только страх, моя психика почему-то не помнит хорошего из этих дней. Осталось только чувство, что мир очень опасен, я беспомощна и ни с чем не смогу справиться. Я чувствую себя маленьким ребенком, я даже непроизвольно начинаю звать маму, это началось после того, как я стала говорить с маленькой собой. Вобщем я вижу корень, но могу его вытащить, подскажите, пожалуйста, что еще я могу сделать?
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете патологию характера. Она может проявляется как в виде акцентуации, так и личностного расстройства. Определить это может только врач психиатр-психотерапевт.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.