Страх за ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Моей дочке скоро три годика. И чем она старше, тем больше я боюсь за ее здоровье. Постоянно в соцсетях вижу как идут сборы для больных детей, по мере возможности помогаю и это естественно (до беременности помогала животным). Сон у меня глубокий и тяжелый. Как бороться со страхом за ребенка? Как выгнать плохие мысли?
Еще беспокоюсь за своего отца. Мама с ним в разводе. Он выпивает, живет со своей мамой, которой почти 85 лет. Здоровье у него плохое, ноги еле ходят. Нигде не работает уже лет 20 наверное. Переживаю как он будет жить, когда не станет бабушки?! Все чувствую себя виноватой, что редко к ним езжу, т. к. сейчас своя семья и живу в другом городе. Он нам с мамой ничем не помогал, да мама и не просила, даже на алименты не подавала. Пока была маленькая часто гостила у бабушки, мама всегда отпуска, не препятствовала общению. Ну тут много разных нюансов. Просто подскажите как перестать чувствовать себя виноватой? Возможно мне попринимать какие-то антидеприссанты, успокоительные?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-05 14:57
Здравствуйте, Анна.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно заниматься делами папы, у Вас есть своя семья. Разрешите папе жить той жизнью, кт он может. Не стоит решать это за нее или беспокоиться, потому что он такой же взрослый как и Вы и это его выбор
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой, по внутреннему ощущению, определять как, сколько и зачем общаться с близким. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Алкоголизация и плохое здоровье папы - это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Анна 2020-08-05 15:39
Спасибо за ответ.