0

Притесняют на кухне, как быть?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит Панические атаки
Всем добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Живу в хрущевке-пятиэтажке. Кухни там маленькие, не развернуться. Семья большая - 5 человек. Одна из этих людей - бабка, 80 лет. Бабкой ее сложно назвать, она очень крепкая, бегает на пятый этаж без палочки, часто гуляет, здоровее всех в нашей семье. У меня проблемы с желудком, вес 38 кг, надо питаться по часам. Так эта "милая" старушка не дает мне прохода ну кухню. Она знает мое время еды и специально бежит туда. Из-за нее не подступиться ни к раковине, ни к холодильнику. А когда ей делаешь замечание, она еще больше вредничает. Выхожу из комнаты я - выходит она. Начинает там харкать и кашлять. Психологически очень давит. Я переносила время своей еды - она приспосабливается и все равно бежит на кухню. По состоянию здоровья я пока не работаю и возможности накопить на квартиру и съехать нет. Уже на протяжении более двух лет она постоянно бегает за мной и мешает. У меня уже чайник и все в комнате стоит. Посуду периодически приходится мыть в ванной - но там неудобно. А на кухне, когда начинаешь мыть посуду, она лезет под ноги с веником, как будто что-то протирает или с тряпками, начинает толкаться и лезть буквально на шею. Человек вредничает, специально раздражает. Мне надо есть - она напрыскает на кухне средством от тараканов. Или выложит все из шкафов и делает вид, что убирается - не пройдешь. Или закроет дверь на кухню и роется там в мусорке, которая стоит за дверью. Я уже стала снимать на камеру это все, но по камере не очень понятно. Кажется, что бабулька просто убирается или протирает столы. А по факту - ничего не помыть и не разогреть. Как быть? Говорить ей бесполезно - она начинает скандалить и делает еще больше пакостей. Ходить на улицу и есть по ресторанам я финансово не могу. Стоит мне просто открыть в своей комнате дверь, как она тут же бежит на кухню. Может бегать раз десять подряд. В итоге все равно мы оказываемся там вместе. Я боюсь, что не выдержу. У меня уже начались панические атаки.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как справиться с этой ситуацией?! Мне 40 лет, есть семья, ребёнку 3 года. Несколько...
Синдром взрослой девочки. Или привязаность У нас с детства семья была дружная. Родители,...
Тяжело пережила развод родителей Я хотела бы посоветоваться, не знаю к кому идти....
Не везёт с мужчинами Добрый день! У меня проблема с мужчинами. 14 лет назад я вышла...
Страх за ребенка Моей дочке скоро три годика. И чем она старше, тем больше я боюсь...
Постоянное чувство тревоги, когда парень не рядом Такая ситуация: с парнем вместе...
Жалость в отношениях Подскажите пожалуйста! С мужем 5 лет вместе! Прощала ему многое...
Заблуждение в отношениях Мы с молодым человеком почти 7 лет вместе. С 14 лет. Всегда...
Семейные отношения. Непонимание Дороти Вячеславовна. Долгое время семейные отношения...
Нет времени на личную жизнь Меня воспитывала и растила бабушка с дедом, дедушка умер...
Зависимость в отношениях Возможно, моя проблема банальна, но меня этот вопрос беспокоит...
Проблемы с мужем Это невозможно не знаю что и делать с мужем уже пять лет но большая...
Сын мужа разрушает наши отношения Меня зовут Надежда 40 лет работаю диспетчером МЧС....
После измены парня не могу выйти из депрессии Мой молодой человек изменил мне три...
Неконтролируемая агрессия Уважаемый специалист. Меня беспокоят неконтролируемые приступы...
В жизни ничто не радует ЗдравточкойкХочу рассказать вам о своей судьбе, я просто не...
Как пережить расставание, как забыть человека Меня зовут Юлия, мне 25 лет. Мы встречались...
У жены психологические отклонения У меня есть подозрения, что у жены психологические...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 00:41
Здравствуйте, Любовь.
Если вас живет в семье 5 человек, то можно попросить кого-то из близких помочь Вам справиться с тиранством бабушки. В том случае, когда от пожилой женщины страдают все, то пора показать бабушку врачу-психиатру. Как Вы объясняете себе: в связи с чем старушка так ведет себя?
0
Любовь 2018-10-31 10:49
Мой папа просто боится бабушку - свою маму. Ему не нужны все эти скандалы и проще притвориться, что ничего не происходит, лишь бы его не трогали и не ввязывали во все это. Мама боится папы - если будет скандалить, он может запить, так как он бывший алкоголик. Такое раньше уже было. А моей сестре безразлично, что со мной происходит. Она работает и бабушка не контактирует с ней так много, как со мной. Она, конечно, ей тоже не дает поесть, когда та приходит с работы, но это капля в море, по сравнению с тем, что она делает со мной. Сестра ей высказывала - все бесполезно. Она делает вид, что не слышит и к ней это не относиться. Проблема в том, что она считает, что мы живем в ее квартире, хотя все здесь прописаны. К тому же эта бабушка настоящий "энергетический вампир". Она доводила всех, с кем когда-то жила. Она дралась со своими мужьями, ей даже ломали нос. Невестки бегали за ней дом метро - хотели побить. Она в свое время дралась и с невестками - таскали друг друга за волосы. У нее два сына, оба алкоголики. Одного из них - моего дядю она довела до самоубийства - так было написано в его предсмертной записке. Моего папу в детстве она била и отправляла периодически в милицию. Она торгует у метро зеленью - настоящая торгашка, склочная и злая и характер у нее ужасный. Она все делает на вред. Это у нее в крови. С ней невозможно общаться по хорошему - она обязательно в конце разговора скажет колкость, обидит. И все что ей говоришь понимается как через кривое зеркало. Она меня как-то спрашивала, почему я ухожу с кухни, когда она там. Я ей пыталась объяснить, что кухня маленькая и нам будет комфортнее ходить туда по отдельности. Она это запомнила, решила что это обвинение в том, что она мне мешает и вообще это ее квартира и она хозяйка и будет делать, что хочу. И стала бегать на вред.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 15:15
Спасибо, Любовь, за разъяснение. Вы описываете признаки зависимых отношений в семье. Одна Вы с этим не справитесь. Лучший и менее затратный вариант - уйти и начать жить самостоятельно.
Если Вы хотите остаться в семье, то уговаривайте всех ее членов начать терапию у семейного психолога. Вскроются глубинные родовые проблемы. Но кое что Вы все же успеете за свою жизнь изменить.
Для зависимых отношений характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность каким-либо человеком из круга семьи до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос