Притесняют на кухне, как быть?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит Панические атаки
Всем добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Живу в хрущевке-пятиэтажке. Кухни там маленькие, не развернуться. Семья большая - 5 человек. Одна из этих людей - бабка, 80 лет. Бабкой ее сложно назвать, она очень крепкая, бегает на пятый этаж без палочки, часто гуляет, здоровее всех в нашей семье. У меня проблемы с желудком, вес 38 кг, надо питаться по часам. Так эта "милая" старушка не дает мне прохода ну кухню. Она знает мое время еды и специально бежит туда. Из-за нее не подступиться ни к раковине, ни к холодильнику. А когда ей делаешь замечание, она еще больше вредничает. Выхожу из комнаты я - выходит она. Начинает там харкать и кашлять. Психологически очень давит. Я переносила время своей еды - она приспосабливается и все равно бежит на кухню. По состоянию здоровья я пока не работаю и возможности накопить на квартиру и съехать нет. Уже на протяжении более двух лет она постоянно бегает за мной и мешает. У меня уже чайник и все в комнате стоит. Посуду периодически приходится мыть в ванной - но там неудобно. А на кухне, когда начинаешь мыть посуду, она лезет под ноги с веником, как будто что-то протирает или с тряпками, начинает толкаться и лезть буквально на шею. Человек вредничает, специально раздражает. Мне надо есть - она напрыскает на кухне средством от тараканов. Или выложит все из шкафов и делает вид, что убирается - не пройдешь. Или закроет дверь на кухню и роется там в мусорке, которая стоит за дверью. Я уже стала снимать на камеру это все, но по камере не очень понятно. Кажется, что бабулька просто убирается или протирает столы. А по факту - ничего не помыть и не разогреть. Как быть? Говорить ей бесполезно - она начинает скандалить и делает еще больше пакостей. Ходить на улицу и есть по ресторанам я финансово не могу. Стоит мне просто открыть в своей комнате дверь, как она тут же бежит на кухню. Может бегать раз десять подряд. В итоге все равно мы оказываемся там вместе. Я боюсь, что не выдержу. У меня уже начались панические атаки.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 00:41
Здравствуйте, Любовь.
Если вас живет в семье 5 человек, то можно попросить кого-то из близких помочь Вам справиться с тиранством бабушки. В том случае, когда от пожилой женщины страдают все, то пора показать бабушку врачу-психиатру. Как Вы объясняете себе: в связи с чем старушка так ведет себя?
Любовь 2018-10-31 10:49
Мой папа просто боится бабушку - свою маму. Ему не нужны все эти скандалы и проще притвориться, что ничего не происходит, лишь бы его не трогали и не ввязывали во все это. Мама боится папы - если будет скандалить, он может запить, так как он бывший алкоголик. Такое раньше уже было. А моей сестре безразлично, что со мной происходит. Она работает и бабушка не контактирует с ней так много, как со мной. Она, конечно, ей тоже не дает поесть, когда та приходит с работы, но это капля в море, по сравнению с тем, что она делает со мной. Сестра ей высказывала - все бесполезно. Она делает вид, что не слышит и к ней это не относиться. Проблема в том, что она считает, что мы живем в ее квартире, хотя все здесь прописаны. К тому же эта бабушка настоящий "энергетический вампир". Она доводила всех, с кем когда-то жила. Она дралась со своими мужьями, ей даже ломали нос. Невестки бегали за ней дом метро - хотели побить. Она в свое время дралась и с невестками - таскали друг друга за волосы. У нее два сына, оба алкоголики. Одного из них - моего дядю она довела до самоубийства - так было написано в его предсмертной записке. Моего папу в детстве она била и отправляла периодически в милицию. Она торгует у метро зеленью - настоящая торгашка, склочная и злая и характер у нее ужасный. Она все делает на вред. Это у нее в крови. С ней невозможно общаться по хорошему - она обязательно в конце разговора скажет колкость, обидит. И все что ей говоришь понимается как через кривое зеркало. Она меня как-то спрашивала, почему я ухожу с кухни, когда она там. Я ей пыталась объяснить, что кухня маленькая и нам будет комфортнее ходить туда по отдельности. Она это запомнила, решила что это обвинение в том, что она мне мешает и вообще это ее квартира и она хозяйка и будет делать, что хочу. И стала бегать на вред.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 15:15
Спасибо, Любовь, за разъяснение. Вы описываете признаки зависимых отношений в семье. Одна Вы с этим не справитесь. Лучший и менее затратный вариант - уйти и начать жить самостоятельно.
Если Вы хотите остаться в семье, то уговаривайте всех ее членов начать терапию у семейного психолога. Вскроются глубинные родовые проблемы. Но кое что Вы все же успеете за свою жизнь изменить.
Для зависимых отношений характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность каким-либо человеком из круга семьи до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.