Секс без однозначного согласия со стороны другого человека

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Мне 24, у меня сексуальные отношения с женатым мужчиной старше меня на 9 лет. Он мой первый партнер, и раньше (до расставания по его инициативе и последующего возобновления «отношений») - моя первая любовь, сейчас я понимаю, что любви нет, осталась разве что привязанность, т. к. все равно проводим время вместе и знакомы почти 5 лет.
При нашем последнем сексе он спросил, есть ли у меня желание им (сексом) заняться, но поскольку я не знала, хочу я этого или нет, то так ему и сказала. После чего он спустя время сказал, что он мне не помешает, и занялся со мной сексом (взял меня сзади, извините за подробности). Я не просила его остановиться, какое-либо сопротивление не оказывала, удовольствия тоже не получила, хотя и пыталась это сделать и даже стонала (половой жизнью живу всего несколько месяцев, на удовольствие не рассчитываю, при проникновении испыт. Дискомфорт), кончил он, когда я сделала ему минет. После чего он спокойно пошёл собирать пазлы (до полового акта мы этим и занимались), а я легла на диван и тихо плакала. Я просила до этого меня обнять, но сначала он сказал, что подойдёт позже, т. к. ему очень жарко, а после как раз и пошёл собирать пазлы. А мне ещё некоторое время казалось, что он во мне до сих пор. Моих тихих слез он не видел. Периодически со мной болтал как ни в чем не бывало. Вопрос собственно в чем: является ли это изнасилованием и предательством мной самой себя? Речь идёт именно о точке зрения психологии, а не юридической стороне. Ведь я не сопротивлялась, но и не сказала однозначное «да». До его фразы про «не помешаю», я все-таки намеревалась сказать нет, т. к. как раз не чувствовала, что это 100% да. Но промолчала. И по факту получается сама допустила все это. Чувства очень смешанные. И ещё вопрос: раз он такое себе позволяет, значит ли это, что он считает меня проституткой? Обычно секс начинается по его инициативе, я редко сама выступала инициатором. Хотя наши отношения возобновились, потому что именно я его соблазнила
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-27 22:55
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-28 12:02
Никакого отношения к проституции данная ситуация не имеет.
У Вас не было желания заниматься с мужчиной сексом на физичческом уровне. Но что-то хорошее, наверняка, связывало Вас с ним на момент принятия решения. Может он продолжает Вам нравится, или Вы хотели как можно долше удержать с ним отношения. Или сделать приятное своему другу.
Я не могу знать что именно.
Но есть подозрения, после прочтения Вашего поста, что Ваш друг нужен Вам несколько больше, чем Вы ему.
Ольга 2022-02-28 12:47
О проституции здесь речь была больше в том плане, что обычно наш секс сводится к его удовольствию, чем моему, и близость происходит по большей части тогда, когда хочет он. Нет, он интересуется понравилось мне или нет, но скажем так, секс заканчивается тогда, когда закончил он. Я как-то пробовала сказать ему о том, что мне бы хотелось продолжения, но внятного ответа я не получила. Возможно, я могла плохо донести информацию. Да и в целом каких-то нежностей я от него не слышу и не чувствую (после возобновления наших отношений, когда они изначально только были - он был более активен в этом плане). Он только иногда меня обнимает, после секса - как правило по моей просьбе. А я поняла, что мне это важно. В связи с его статусом мы никуда практически не ходим, каких-то подарков он мне не дарит. Один раз я взяла его за руку на улице, он удивился и выдернул ее. Потом очень задумчивый был, и когда я спросила что случилось, он сказал, что растерялся. Потом через месяц где-то у нас и был разрыв, а ещё через год почти уже возобновление.
Когда я обговаривала данную ситуацию с близким мне человеком, она и сказала, что это больше на проституцию смахивает и очень унизительно. А потом ещё и произошло описываемое мною в вопросе событие. Про то, что он мне важен больше, чем я ему, думаю это так. Хотя и не могу для себя понять, что в нем есть такого. Мне уже, к сожалению, пришлось видеть крайне негативные черты его характера. В том числе и по отношению ко мне и другим окружающим. Полагаю, что это и есть зависимые отношения. Я не раз ловила себя на размышлениях о расставании, уже окончательном, но воз и ныне там, я снова вылезла в эти отношения
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-01 09:01
Может у Вас есть неуверенность, что Вы достойны равноправных отношений по обоюдной любви.
Да, похоже мужчина не заинтересован в Вашем удовлетворении от секса и отношений в целом.
Но это не про проституцию, конечно.
Проституция - это корыстные отношения, конкретная продажа своего тела за деньги.
Имя 2023-07-06 00:32
Надеюсь, что с вами сейчас все хорошо.
Вам стоит говорить нет, если вы не можете сказать себе "Да, я хочу секса прямо сейчас"
Вам стоит заняться своим сексуальным просвещением. Почитайте статьи, книги о том, как сделать секс приятным для женщины и дайте понравившиеся книги своему партнеру.
В первую очередь перестаньте думать, что секс заканчивается когда кончает мужчина.
И говорите и обсуждайте это со своим мужчиной. Говорите о том, что тоже хотите получить удовольствие.
Скажите, вы с ним уже расстались? Мне кажется он не подходит вам.
Вы пробовали с ним поговорить снова?
Он вас вообще уважает?
Зачем вы ведёте отношения с женатым? Он наверное не любит вас. И сексуально не просвещен.
Найдите себе другого любовника, хорошего.