Как пережить расставание, как забыть человека

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 25 лет. Мы встречались с молодым человеком. Он старше меня на 4 года. Наши отношения начались 2,5 года назад, и на данный момент они окончательно закончились. Я из-за этого очень переживаю, меня просто ломает от того, что больше никогда не смогу его обнять, поцеловать, и не могу представит, что когда-то он будет с другой девушкой, и то что я буду с кем-то тоже не могу представить.
Наши отношения были основаны на страсти в большей степени, нас очень тянет друг к другу физически и эмоционально, ссорились и расставались постоянно, каждые 2-4 недели. Все шло всегда по кругу, одно и тоже одно и тоже. Нам видимо нравилось жестко ссориться со скандалом, а потом мириться)
Спустя 1-1,5 года наших отношений выяснилось, что он меня любит, что ему очень нравится мой характер, но не нравится моя фигура (лишний вес), и говорит, что только это якобы останавливает его начать со мной жить. Вообщем он мне просто парил мозг, то он жить не хочет вместе из-за того, что он хочет вечную свободу, в другой раз говорит, что он чисто из-за лишнего веса не хочет семью создавать. И я эти и все остальные выходки его всегда терпела, потому что очень его люблю.
Когда я его бросала и начинала принимать ухаживания других парней, то он тут же возвращал меня обратно, объясняя это тем, что он меня любит и никому не отдаст.
В конце концов, сейчас мы расстались окончательно и уже без скандалов, а просто я попросила его отпустить меня и не давать больше никаких надежд, не пытаться вернуть, потому что я хочу начать новую жизнь, построить семью и тд. Вот и пожелали друг другу удачи, он попросил прощения у меня за всё.
И теперь мне так плохо на душе, что просто выть хочется, я не могу осознать, что это конец и что как раньше не будет: поссорились-помирились.
У меня в голове каша, поэтому так размазано Вам все рассказала. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы забыть человека, без которого просто не могу жить, которого очень люблю ни смотря ни на что. Я даже не представляю как я когда-то лягу в постель с другим, мне кажется, что мне будет противно, да и вообще щас другие парни не вызывают никакого интереса.
Еще хочу отметить, что я сама по себе очень добрая, слабохарактерная влюбчивая девушка, видимо поэтому мне так тяжело с этим справиться. Мне кажется, что я никогда не забуду его, и никто никогда мне его не заменит.
Заранее огромное спасибо за Ваш совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2015 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2015-10-03 14:55
Здравствуйте, Юлия.
Очень сочувствую Вам. Да, не все желаемые нами отношения заканчиваются браком и семьей и к этому нужно быть готовым. Не стоит заводить новые отношения сразу, как бы в отместку, что-то доказать другому или вытеснить неприятные эмоции новыми чувствами. Ни к чему хорошему это не приведет.
На практике замечено, что девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно 11 месяцев.
Только когда Вы почувствуете, что полностью освободились от прежней привязанности, можете спокойно рассуждать об этом и безболезненно встречаться со своим бывшим, быть просто благодарным за полученный опыт - Вы можете начать присматриваться к новым кандидатурам.
Наталья 2021-09-01 14:50
Добрый день. Вы часто в ответах пишите, что девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно 11 месяцев. Я вот с этим совсем не согласна, тк мой бывший, который клялся мне в вечной любви на протяжении 2х лет, очень быстро, буквально через 2 месяца переключился на другую, и женился на ней. Сейчас они живут уже 12 лет. Но вот 4 месяца назад мы с ним встретились, он опять начал говорить как меня любит и любил всё это время, мы повстречались 4 месяца, он уже хотел разводиться, но у нас ссора и он ОПЯТь очень легко и быстро переключился на жену и уже ей клянется в вечной любви. А вот я не могу ни на кого переключится. Ни сейчас ни тогда долго не могла завести отношения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-01 15:17
Здравствуйте, Наталья
Мы не знаем мотивов быстрого формирования новых отношений у Вашего бывшего молодого человека и тех выгод (включая социальные), кт он в этом союзе получил.
Судя по моментальному возврату чувств к Вам друга из прошлого, у него чувства к Вам за 12 лет еще не прошли.
Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало. Вы, конечно, можете посвятить всю свою жизнь только данному человеку. Но в виду невозможности реализации данных чувств и полноценного развития отношений, Вы можете упустить в своей судьбе что-то оч важное, о чем впоследствии пожалеете.
Наталья 2021-09-01 15:25
Спасибо за ответ Дороти Вячеславовна, проанализируйте пожалуйста мою ситуации, очень хочу услышать Ваше мнение.
Наталья 2021-09-01 15:26
Здравствуйте,12 лет назад я в встречалась с МЧ 2 года, разошлись-мне долго было плохо и я ни с кем не могла построить отношения года 2, а он очень быстро (месяца через 2 переключился на другую, на ней и женился). Вот спустя 12 лет мы встретились, он говорил что все эти годы только меня любил, и сейчас любит, а женился тогда на зло, и жену не любит, а делает видимость. Мы начали встречаться, хотя я ему сказала что женатики для меня табу, а он сказал что жене никогда не изменит, но на второй день наши табу посыпались. Приезжал каждый день. Сам он из Иваново, жена с детьми там, а работает он в Москве. Были красивые слова, поступки, подарки. Сначала я серьезно к этому не относилась, но когда он решил разводиться, я поняла что это серьезно, хотя зря) Когда он со мной, говорил что всё, поедет домой и скажет про развод, приезжал из дома говорил что не хочет терять детей и пообещал им что останется в семье. И так три раза. Но каждый раз после его решения остаться в семье, он просил о встрече и при встрече у нас опять начинались отношения. Последний раз его жена спалила нашу переписку и она ему сказала всё, до свидания, он снял кольцо, у нас уже были планы на будущее. Но. небольшая ссора у нас и он опять с женой, со мной общение обрубил на корню, совсем никак не разговаривает. Теперь у него с женой всё отлично. Написала ему, что давай не будем расходиться врагами, он это отправил жене, и она меня закидала злобными смсками, чтобы я за ним не бегала и как он меня обзывает и много всего оскорбительного. Её я понимаю, но он то как мог так быстро разлюбить и делать подлости в виде сливать ей то, что я ему пишу? Я не понимаю как так можно как по щелчку пальца переключаться, то "люблю-не могу" то совсем как чужой? Хотя 12 лет назад он так же легко же ушел, и тогда я тоже недоумевала как так можно? И в этот раз я себе говорила, что он может так же опять больно сделать, но думала что всё под контролем, а оказалось нет, мне опять больно и не понятно. Встречались полгода.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-01 16:49
Возможно, мужчина по прежнему любит только Вас. Но есть несходство характера, каких-то важных ключевых ценностей и общего мировоззрения. Это и мешает Вам сблизиться и быть вместе.
Скорее всего, с той женщиной у него больше психологической совместимости, что позволяет им общаться без боли и таких острых конфликтов. Любовь не всегда побеждает. Есть еще мн вещей, кт приходится учитывать при создании брачного союза.
Наталья 2021-09-01 17:06
Спасибо) И можно последний вопрос? Если он меня любит, почему в итоге так получилось, что мы расстались врагами, что он сливал то, что я ему пишу жене, сталкивал нас лбами, струсил поговорить со мной, я ему тоже наговорила много не лестных слов из-за этого, теперь он меня везде заблочил, я зла на него, он на меня. Я хотела по человечески разойтись в память о наших отношениях, а получилось сильно наоборот.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-01 18:35
Когда человек испытывает боль в общении с другим, он может захотеть, чтобы виновник боли тоже испытал подобные страдания как и он.
Возможно, молодой человек верил, что лишь случайность развела вас тогда, В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ. Но в ходе общения он быстро понял, что первое расставание не было случайностью и вам все же не суждено быть вместе. За это время он чуть было не потерял семью, тех близких людей, кт у него сейчас есть.