Очень нервная, начинаю себя ненавидеть

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: У меня их нет, но у моего биологического отца была вялотекущая психопатия.
Здравствуйте, Уважаемый врач. У меня проблема. Я очень нервная, вспыльчивая, постоянно кричу (у меня очень громкий голос) , говорю вроде как спокойно, а на самом деле очень громко. Дело в том, что у меня очень сложный характер (Так все говорят и считают) Я общительная, много друзей, знакомых, молодой человек, все бы ничего если не одно, но. Меня все любят, со мной гуляют, болтают и т. п. , но это все до ссор, как только ссора я как зверь какой-то. (Стыдно это признавать, если честно) Так вот, у меня есть молодой человек, которого я очень люблю (Хоть и встречаемся мы 1,5 года) , мы с ним почти живем вместе, у него есть проблема с сосудами и вообще у него все очень сложно в семье (Говоря кратко и понятно- Семья мотает нервы, врачи предполагают, что возможен инсульт, если не прекратится нервотрепка) И тут он находит меня, все вроде хорошо, любим друг друга, но ссоримся по 2-3 раза на день. Я его правда очень сильно люблю, поэтому мне его жаль, что его так угораздило встретится со мной. Пару раз, замечая то, что я тоже начинаю мотать ему нервы как и семья, я попыталась изменится, но в итоге все равно прихожу к началу. Потом пару раз пыталась даже уйти от него, нет, не потому что я его разлюбила или еще что-то, а потому что я за него боюсь и не хочу причинять ему вред, любя его. Я понимаю. Что 1,5 года это мало, даже очень, но однако, он не против жить со мной до конца, так же как и я. Вам покажется это мечтами, Дурачков, но есть что-то такое, что не объяснить. Тогда мы встретились, поняли, что это все!)
Помогите мне пожалуйста. Дайте какой-нибудь совет или что-то в этом роде. Потому что уйти я от него не уйду, а что бы он потом мучился тоже не хочу, буду Вам очень Благодарна, доктор.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 18:35
Здравствуйте, Дарья.
Плох или хорош гнев зависит только от нашего отношения к нему. Если есть привычка выражать негативные эмоции и справляться с болью таким образом, то такой человек часто остается на низких уровнях эмоций. На какой-то короткий момент горячее словцо может выбросить нас из боли или страха в гнев, но никогда не поднимет выше агрессии.
Хорошо бы иметь в своем репертуаре и другие методы управления эмоциями и выхода из неприятных внутренний состояний. Хотя бы: двигательная активность, прослушивание эмоциональной музыки, применение саморелаксации через аутовнушение, дыхательные техники и другие.