Неконтролируемая агрессия

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый специалист. Меня беспокоят неконтролируемые приступы агрессии к жене. Поясню. Мы женаты почти три года, детей нет. Жена ОЧЕНЬ любит чистоту, порядок, пытается меня к этому приучить, частенько ко мне придирается на этой почве (хотя могла бы и сделать вид, что не заметила или мягко попросить меня убрать мусор). Еще у нас обоих проблемы со здоровьем (потому и нет детей), зарплаты у обоих маленькие (правда, я получаю в два раза больше нее и допоздна бываю на работе), перспектив в жизни практически никаких. Она считает меня едва ли не лентяем, кричит, что я не умею готовить (действительно не умею и считаю, что женатому мужчине это не нужно), не помогаю ей в домашних делах (когда надо, стараюсь ей помочь, но часто мне требуется получить от нее конкретное указание, что и как надо сделать, ибо если я сделаю, по ее мнению, что-то не так, начинается скандал, поэтому я чаще всего просто стараюсь не вмешиваться в работу по дому). Она считает меня человеком инертным (есть такое, я вообще по природе домосед и не понимаю, зачем ехать на море или идти гулять, если и у телека неплохо), неспособным на решение (как мне кажется, я всего лишь стараюсь по-мужски взвешенно подходить к решению разных вопросов). Обвиняет, что я не занимаюсь спортом (мне он абсолютно не интересен и считаю его ненужным и глупым занятием), терпеть не может, когда я сижу за компьютером. Естественно, периодически противоречия копятся и возникают скандалы, которые обычно проходят в форме криков друг на друга, но все чаще я перестаю себя контролировать (во всех смыслах) и боюсь совершить непоправимое, поскольку мне все труднее удерживать себя в руках. Обычно после скандалов мы миримся и живем вполне мирно и спокойно, но с каждым скандалом мне все труднее руководить своими мыслями и поступками. Мне кажется, я не все противоречия в нашей маленькой семье описал, но если у Вас возникнут вопросы, вспомню и опишу по ходу общения. Если можно, помогите, пожалуйста, чтобы не случилось плохого.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-26 12:26
Здравствуйте, Валерий. Жить или не жить с человеком - это вопрос принятия его целиком, со всеми достоинствами и недостатками. Идеальных людей не бывает, как вы понимаете. Одному не нравится это, другому это. Если вы хотите и дальше оставаться с женой вместе, одной семьей, то нужно выработать некие правила семьи, установить некоторые границы, что делает один, что делает другой, на что каждый из вас имеет право, а что вы оба считаете недопустимым. Установление этих границ позволяет значительно упростить жизнь, сократить количество ссор. Но перед этим шагом нужно установить некоторые границы внутри, от чего вы и ваша жена готовы отказаться, а что является слишком важным для вас, с чем второй половине придется смириться.