Отношения с мамой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. Моя проблема в том, что мой лучший друг-наркоман. Отношения с ним мне очень дороги. Я не считаю его плохим человеком. Но моя мама против того чтобы я с ним дружила, она считает что с такими людьми нет будущего и общих интересов у нас быть не может. Она запрещает мне с ним видеться и общаться. Я понимаю, что она беспокоится обо мне и желает добра. Мне не хочется ее обманывать прикрывая наши с ним встречи. Может быть было бы лучше если бы я скрыла от нее что он наркоман? На все попытки поговорить с ней об этом она отстаивает свою позицию и расстраивается. Я боюсь заговорить с ней, рассказать что у меня на душе. Я чувствую себя виноватой перед ней. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-26 12:17
Здравствуйте, Татьяна. В детстве мама, конечно, могла принимать решения относительно вашего будущего, но сейчас, когда вам 22 года вы можете сами принимать решения с кем, когда, для чего встречаться. Вы любите маму, но вы уже взрослая. Вы сами несете полную ответственность за свою жизнь. Другое дело, если вы зависимы от матери (финансово, в жилье, в мнении о жизни) тогда начинать здесь нужно с того, чтобы обеспечить свою независимость, для самой себя понять, что вы взрослая, "отделиться" от матери, сохраняя к ней тепло и уважение. При этом вы должны понимать, что мама тоже имеет право на свое мнение, и совсем не обязательно, что ей начнет нравиться ваш молодой человек. У нее тоже есть свой опыт и свое видение мира вокруг себя. Оно вполне может не совпадать с вашим. Вы разные и по разному можете смотреть на жизнь, и строить свою жизнь в соответствии со своим видением.