Манипуляция мамы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Я обращалась уже сюда за помощью, получала ее, начинала по-другому смотреть на мир, но опять сбиваюсь с пути. Моя проблема в отношениях с мамой. Я очень зависима от ее мнения, одобрения или осуждения. Она не приемлет мужчин рядом со мной. Если я пытаюсь высказать свое мнение, то обижается и начинает ледяным голосом говорить со мной. Созваниваться 2-3 раза в день ее не устраивает, она плачет и говорит, что я неблагодарная их забыла. Пыталась объяснить, что я работаю, у меня ребёнок и я не могу целый день висеть на телефоне, она сказала, чтоб я вообще не звонила тогда. Я понимаю, что она это делает, чтоб я рассталась со своим молодым человеком. Но ведусь на ее манипуляции. Вот и сегодня она поливала грязью всех его односельчан и говорила, что все они одинаковые. Я просто сказала, что люди разные, вне зависимости от того, где живут. Она обиделась опять. А я не могу спокойно жить, когда знаю, что она обижена. Вот как мне себя вести? Получается она благосклонна ко мне только тогда, когда я ни в чем ей не перечу? Но я же имею право на свою жизнь и свое мнение?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-25 17:18
Здравствуйте, Светлана.
Вы находитесь в зависимых отношениях с мамой, решив что ваше душевное благополучие зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.