Родители не отпускают в самостоятельную жизнь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне 31 год. Я в разводе. Долгое время у меня не было никаких отношений. И всю себя я посвящала родителям и сыну. Каждую неделю мчалась к родителям, чтобы помочь. Сейчас я устала. И появился молодой человек. Да и сын идет в школу. Хочется больше времени уделить ему. А в выходные отдохнуть. Но мама в штыки воспринимает все мои попытки отделиться от них и жить самостоятельно. Обида у нее, как будто я на луну улетаю навсегда и их бросаю. Все выходные, праздники я должна быть рядом с ними. Разговаривать об этом с ними бесполезно. Не слышат. И я чувствую себя дрянью. Как будто я действительно виновата. Но ведь я уже не маленькая девочка, чтоб при них быть. Да и свой ребёнок у меня. Что мне делать? Как достучаться до них?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-31 19:18
Здравствуйте, Светлана.
Только своим твердым "нет! ". Не смотря на их протесты, истерики и обвинения. Конечно же, родителям веселей и интересней, когда Вы и внучка рядом. Есть о ком заботиться, быть нужным, попросить помощи.
Но у Вас своя дорога и такое общение может мешать собственой самореализации.
Объясните им все как есть. И помогите создать тот уровень жизни, кт у них был при Вашем присутствии.
Светлана 2018-08-31 20:11
Спасибо за ответ! Я и сама понимаю. Но меня пугает их такая реакция. Я чувствую себя виноватой и опять все идет по кругу. Они знают это и продолжают манипулировать. И порвать этот круг без обид, разбирательства не получится наверно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-31 21:08
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что извиняться перед близкими. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как ему с Вами общаться и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это зона ответственности родителей, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Светлана 2018-09-01 05:12
Спасибо большое!