Чувство вины и стыда

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Меня мучает ужасное чувство вины и стыда уже лет 5-7. Я чувствую вину абсолютно в любой ситуации, например, когда иду перед кем-то и задерживаю их, когда просто задерживаю людей (например стою в очереди), когда сижу в транспорте и больше нет мест, я чувствую себя ужасно виноватой, если это хоть как-то касается удобства других людей.
Постоянно чувствую также ужасный стыд за себя, когда с друзьями из-за того, что неинтересная, перед парнем, чувствую, что недостойна ничего хорошего в этой жизни, стыдно, что я не такая умная, красивая итд. Не могу вспомнить прямо какие-то конкретные примеры, но буквально из-за всего в этой жизни мне стыдно или я чувствую вину.
У меня в жизни была попытка изнасилования, по-моему всё началось после этого. Я не особо часто это вспоминаю, больше всего меня мучает именно вина и стыд за себя перед всеми. Очень сильное напряжение внутри, буквально разрывает. Я стараюсь убеждать себя, что я ничего никому не должна, становится полегче, но снова все возвращается. Скажите, пожалуйста, что можно сделать.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-31 00:23
Здравствуйте, Анна.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно беспокоиться за дела и внутренние переживания любого человека, для этого у него есть он сам. Люди принимают свои решения и должны нести ответственность за них. Разрешите им реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или беспокоиться о реакции людей на Ваше поведение, слова или желания. Тем самым Вы лишаете их собственной ответственности за свои поступки. Это делает людей слабыми, маленькими и зависимыми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самому определяет как, сколько и зачем общаться с людьми. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.