Чувств вины

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня с детства жуткое чувство вины, не знаю как избавиться, не подскажите как избавиться навсегда от него, ?

Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-14 16:01
Здравствуйте, Андрей!
К кому чувствуете чувство вины, при каких ситуациях?
Андрей 2021-03-14 19:06
У меня как я понял хроническое чувство вины. Оно сопровождает меня всю жизнь. Только 10 лет назад я понял что это вообще именно чувство вины. И начал работать с ним. К психологам ни разу не обращался по этому поводу. Оно возникает в основном при нахождении среди людей, т. е дома например нахожусь все ок, только выхожу из подъезда и вижу человека, сразу какая то скованность и чувство вины появляется. Социофобия тоже есть, думаю это все связано. В общем чувство вины может появиться из за того что кто то ругается на меня за то что я сделал. И интересное то что если я например допустил ошибку на работе, то сам этот факт меня не напрягает и ч. в нет, то пока об этом не узнал кто -то. Если узнали и высказывают мне за это. То чувство вины появляется именно из за того что мне говорят, а не за сам поступок или ошибку. Но
 чаще всего чувство вины испытываю просто так, например на собеседовании при устройстве на работу. По моему мне подсознательно кажется все время, что я вред какой -то приношу людям. И все это выдумано по большому счету. И плюс навязчивые мысли), они запускают процес вины в теле. ( В общем я все понимаю, и что это бред полный, но чувство вины ни как не отпустит.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-18 16:33
Здравствуйте, Андрей!
Если Вы испытываете неприятные ощущения, когда заметили Ваш проступок, но до этого не испытывали чувство сожаления, то это явно не чувство вины., Вам просто неприятно, что Вас ругают, указывают на Ваш проступок, в общем в такой ситуациидискомцорт испытывают большинство.
А по поводу работодателя Вы испытываете что? Какие эмоции?
Андрей 2021-03-19 17:36
Чувство вины), я знаю его. Его не чем не перепутаю. Когда его нет все прекрасно, но когда оно есть то в жизни хаос начинается
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-20 19:26
Андрей, Вы чувствуете свою вину?
Андрей 2021-03-20 19:30
Да) .
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-25 22:05
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно беспокоиться за дела и внутренние переживания других, для этого у них есть они сам. Люди принимают свои решения и должны нести ответственность за них. Разрешите им реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или беспокоиться о реакции людей на Ваше поведение, слова или желания. Тем самым Вы лишаете их собственной ответственности за свои поступки. Это делает людей слабыми, маленькими и зависимыми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такой, какой Вы есть. Вам стоит самому определяет как, сколько и зачем общаться с людьми. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Андрей 2021-03-28 20:09
Спасибо. А чувство вины оно вообще нужно когда- ниб? По моему пользы ноль от нее, только вред сплошной. Сам плохо себя ощущаешь и другие рядом с тобой из за этого тоже. Как я понимаю от него нужно избавиться навсегда, это как зараза какая то. Вы согласны?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-29 12:59
Да, винить себя или других - это вредная привычка. Кт говорит о перекладывании ответственности на другого или взятии чужой ответственности на себя. Еще это про неустойчивые личные границы. Но все эти моменты исправимы. Встречайтесь с психологом и работайте над этим.
Андрей 2021-03-29 13:50
Т. е можно вообще навсегда избавиться от ч. в? и забыть про него вообще. А психолог таблетки не будет выписывать? А то я таблетки не очень люблю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-29 13:56
Конечно, можно. По крайней мере, ослабить ее хватку.
Нет, таблетками характер и привычки не изменить.