Мать внушает чувство вины и сравнивает меня с другими

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхит, фарингит
Здравствуйте. У меня контролирующая, эмоционально холодная мать. С раннего детства она внушала мне чувство вины, которое стало частью меня. Давит на него ежедневно. Минимум раз в неделю я плачу и хочу умереть, после того, как она доводит меня. Иногда воспринимаю жизнь как что-то беспросветное и фатальное. Моя психика блокирует невыносимую боль, я забываю ее и даже могу радоваться. Как только мать видит, что у меня хорошее настроение - она снова доводит до слез. 10 лет назад я резала себя, надеялась приглушить боль (равнодушие ко мне и одиночество), чтоб хоть кто нибудь обратил внимание и помог мне. Эта боль просто разрывает изнутри. Чувство, что я одна и меня не любят даже родные. Сейчас после психологического насилия я хочу резать себя, но сдерживаюсь. Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими, заставляет бороться за ее одобрение, я испытываю постоянное унижение. Считает, что любовь надо заслужить. Раньше била меня часто. Раньше я была доброй, у меня в душе было много положительных качеств. Я чувствую как с каждым годом становлюсь ужаснее и ожесточеннее. Стараюсь блокировать положительные чувства. Начинаю считать доброту и бескорыстность - слабостью. Я раньше такого не испытывала. Чувствую ненависть к матери и к себе. Когда мать унижает и ненависть к ней достигает пика, я абсолютно случайно ударяюсь обо что-то, режусь или проливаю на себя горячее. Будто если испытываю ненависть, а на подсознании чувство вины - стараюсь себя наказать. У меня были отношения с парнями, и во всех моих отношениях ко мне применялось моральное и физическое насилие. А так же в моей жизни несколько раз были попытки сексуального насилия. Мне кажется, я встречаю чаще всего именно психопатов и манипуляторов, потому что должна в этой жизни понять, как себя вести с ними и из этого опыта взять какой-то урок. Я много читаю на тему манипуляции и изучаю психологию. Но если бы мне помогли, я поняла бы все быстрее. Я боюсь, что в один момент не смогу больше терпеть боль и покончу с собой.
Теги: дочка мастурбирует
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 23:22
Здравствуйте, Мария.
Вы полностью переносите контроль за свое настроение и жизнь в целом на окружающих: маму, мужчин-насильников и т. д. Это не верный подход. К 12-13 годам человек приобретает устойчивое мировоззрение, способен принимать самостоятельные решения, защищать свои границы и выполнять большую часть взрослых дел. Т. е. у Вас было почти 10 лет, чтобы построить жизнь по собственному разумению. С 14 лет можно было выбирать с кем из родственников Вы хотели бы жить. А в 18 - полностью переехать от родителей. Вы этим не воспользовались, прикрываясь за чувство вины и, одновременно, обвиняя в своих бедах мир вокруг.
Но Вы еще достаточно молоды, чтобы проработать все это и, наконец-то, начать жить так, как считаете нужным. Ваша мама не справилась с этой задачей и это отразилось на Вас. Но в ваших силах исправить эту ошибку, чтобы перестать передавать данный деструктивный сценарий следующим поколениям.
Очная работа с психологом - Вам в помощь!
-1