Чувство колосальной вины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, встречаюсь с парнем 1 год, общаемся в общем 2 года. Он очень долго меня добивался. Так же сам говорит. Как только у меня появились к нему чувства, появились проблемы. Одна из которых требует решения. Когда парень что то предлагает, допустим в вопросах интимной жизни, и я отказываюсь такое делать, в силу воспитания (воспитывала бабушка старой закалки) и характера (я очень скромный и застенчивый человек), то он сразу начинает обижаться, так как вместе мы не живём, я ещё учусь. Но из за того что первая любовь у меня это, я просто не могу без него. В переписке он пишет что не обижается, но при этом на все вопросы начинает отвечать отдосложно по типу: спи, отдыхай, учись. Трубку конечно тоже не берет. Я не могу этого вытерпеть, и по итогу соглашаюсь на то, что он предлогал, так как испытываю вину и боюсь его потерять очень сильно. Ну и сегодня произошла такая же проблема он обиделся, а я не знаю что делать, постоянно плачу, виню себя в том, что ему досталась такая плохая девушка, и что он постоянно со мной страдает, собраться с мыслями не могу, сосредоточиться не могу. А завтра у меня экзамен. Чувствую что скоро просто сорвусь. Постоянно столько нервничать. Перестала есть, только пью иногда.
Что делать с такой обидой от парня? Как реагировать? И не съедать себя от чувства вины?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-25 11:19
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш парень активно манипулирует Вами. Как только он надул губки и охладел к Вам, Вы тут же бежите выполнять его требования. Это не про равные отношения. Готовы ли Вы на любовь без уважения?
С Вами не считаются в сексуальном плане и подло используют Вашу зависимость от человека. Ваша позиция в этом союзе ниже и Вы не имеете право голоса и выбора. На сколько Вы готовы оставаться там?
Вам нужно собраться, успокоиться, снова приобрести уверенность в себе и перестать испытывать чувство вины.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно успокаивать молодого человека, для этого у него есть он сам. Он принял решение и должен быть ответственен за него. Разрешите ему реагировать на Вас и Ваше состояние так, как он может. Не стоит решать это за него или беспокоиться о его реакции на Ваши желания. Тем самым Вы лишаете его собственной ответственности за свои поступки. Это делает его слабым, маленьким и зависимым.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определяет как, сколько и зачем общаться с близкими. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Анастасия 2021-03-25 12:31
Огромное Вам спасибо. Я могла догадаться про последнее высказывание, про оберегание границ. С этим всю жизнь проблема. Будем думать и решать. Прислушаюсь к Вашему совету.
Ещё раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-25 13:07
Рада была помочь. Пишите по результату.