Чувство вины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как мне быть, у меня постоянное чувство вины перед мужем и ребенком, будто я что то сделаоа страшное, мне кажется меня муж в чем то подозревает, хотя поводов нет, как мне бороться с этим чувством? Все рассказываю мужу, ничего не скрываю
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 23:34
Здравствуйте, Екатерина.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Екатерина 2019-01-07 05:51
Спасибо за ответ, просто вчера еще ситуация произошла, я уже писала психологу, хотелось бы и у вас спросить совета, поехала в гости к подружке, посидели, выпили немного, легли спать, тк было поздно, осталась ночевать, а ночью ее муж давай ко мне приставать, я его отбросила, подружке рассказала, на утро уехала домой, противно так вообще. Он в свое оправдание говорит что был пьян и перепутал нас, но я сомневаюсь. Так как не могу молчать, рассказала об этом мужу, он был в ярости, потом успокоился, он сейчас не в городе, приедет завтра, но у меня такой осадок, думаю уже зачем ему рассказала. Места себе не нахожу, помогите советом, как мне быть? Я на грани просто, измегы не было, но неприятно это все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 13:39
Вы слишком слились со своим мужем, совершенно не оставляя пространства для себя. Но каждому человеку обязательно нужно иметь личное время и место для проживания собственной жизни. Невозможно всю себя свернуть в семейной совместное существование. Всегда есть вещи, кт только для Вас и больше ни для кого. Возможно, родители требовали от Вас излишней откровенности и старались контролировать Вас там, где этого было делать не обязательно. Либо были еще какие-то жизненные обстоятельства, кт выработали в Вас такую тактику общения и отношения к своей жизни. Поработайте над данным жизненным сценарием с психологом или психотерапевтом. Я принимаю онлайн по скайпу.
Екатерина 2019-01-07 14:31
Спасибо за совет я прдумаю по поводу личной консультации, тоесть вы считаете что такие вещи лучше не рассказывать? Вы правы, у меня было очень не лёгкое детство, мама многое от меня требовала, ругала, если что то я скрываю, мне порой кажется я должна была ей свой каждый вздох рассказать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 14:57
Тогда именно с этим и стоит поработать. Говорить что-то или нет может решить только сам человек, но нужно думать: принесет ли это что-то хорошее Вам и окружающим людям, будет ли это полезно, улучшит ли это общение или какую-то часть Вашей жизни.