Тревога и чувство вины
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как справиться с постоянной тревогой за Маму и чувством вины перед ней. Эти чувства постоянно возникают и просто изматывают меня. Например, купила квартиру Маме, соседи сверху оказались плохо слышащими, иногда громко смотрят телевизор. У меня жуткое и постоянное чувство вины, что не смогла предугадать эти обстоятельства и выбрать лучший вариант. Или, привезла продукты, Мама разбирает пакеты, говорит: ой, надо было ещё сливы купить, как раз сезон. На меня обрушивается жуткое чувство вины и мысли: ну почему я не купила, я же знала, что Мама любит сливу. Или вижу упадническое настроение Мамы, спрашиваю ничего ли не случилось? Мама говорит: отстань, всё нормально. Но у меня появляется тревога, может болит у неё что-то и молчит. Она ведь никогда не жалуется. И так по кругу, каждый день. Мысли просто загоняют в угол. Все это началось обостренно лет 7 назад. Но так же помню в детстве боялась за Маму когда отец пьяный приходил. Но отец давно умер, а последние года чувство тревоги и вины усиливается с невероятной скоростью.
2 ответа
Здравствуйте, Светлана.
Да, Вы правы, проблемы не в маме, а в Вас.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что извиняться перед мамой и нужно самой собой.
Не пытайтесь быть идеальней, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Светлана, читайте ответ на свой запрос по ссылка