Признаки селфхарма, высокая чувствительность
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно появились симптомы селфхарма, при ссоре с близким человеком я начинаю обвинять себя и мне резко хочется что-то ударить или нанести себе вред. Но это всё на эмоциях, когда не чувствую тревоги и боли у меня всё хорошо. Что можно сделать с этим?
1 ответ
Здравствуйте, Константин.
Вас беспокоит чувство вины, стыда, неуверенность в себе.
С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Новые навыки можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.