Не естественно смеюсь, не смотрю в глаза, сонливость, тревога

Спрашивает: Асет
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, уважаемые специалисты по психиатрии. У меня к Вам имеется вопрос по состоянию моего видимо психического здоровья. 1) Оно заключается в том что я не могу смотреть прямо в глаза людям, постоянно чтобы не смотреть в глаза людям во время разговора оглядываюсь по сторонам лишь бы не смотреть в глаза собеседнику. 2) Когда пытаюсь смеяться или же улыбаться оно у меня получается не естественно как бы через "не хочу". Сколько бы усилий не прилагаю смеяться естественно не получается. Глаза не смеются как бы.3) Еще одна моя проблема заключается в том что когда готовлю в общей кухне еду теряюсь если возле меня стоят люди близко. И не только на кухне. Везде. Начинаю что то поправлять, смотреть в телефон хоть даже если мне не нужно в телефон смотреть. Боюсь обращаться в ПНД из за последствий. Думаю что все это у меня из за полученного мной удара в боксе. Лет 11 назад когда мне было 14 лет. Я сразу заметил изменения в характере. Какой то пуганный что ли стал. Резко набрал вес превратился от стройного подростка в толстого человека. За 2 недели набрал 10 килограммов примерно. Почти всегда тянет на сон. Однажды вообще 2 сутки проспал. Сейчас так не получается сделать из за обстоятельств, времени нет а так охота. Заранее благодарен, искренне надеюсь получить полезный ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 17:32
Здравствуйте, Асет.
Возможно, после физической травмы Вы замкнулись и ушли в себя.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.