Зацикливание, сильная тревога, не уверенность

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я зацикливаюсь на некоторых людях, мне кажется что они меня оценивают не могу смотреть им в глаза, испытывпю тревогу когда нахожусь один в общественных местах, испытываю сильную тревогу это происходит только с теми на ком я зацикливаюсь (повторюсь) Был у психотерапевта, психиатора сказал что жалуюсь на тревоги, прописали каликсту на ночь половинку, сероквель 2 раза в день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-09 14:48
Здравствуйте, Вадим.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.