Раздражение, плохое состояние

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в последнее время мне стало очень трудно существовать. Дело в том, что меня преследуют навязчивые мысли о моей неполноценности, т. е если раньше они мне не мешали, то сейчас от них нет ни минуты покоя, с утра до ночи. Складывается такое впечатление, что еще чуть-чуть, и это состояние меня совсем сведет с ума. У меня начали появляться мысли о нанесении себе вреда (иногда сильные), что я делать конечно же не буду. Все осложняется тем, что я ущербен по факту, т. е это не фобия, а факт. У меня социофобия, из-за этого я не смог окончить коллелж, у меня физические уродства (в основном сколиоз, а так-же полно других, но мелких), все это привело к социальной изоляции на несколько лет, т. е из дома я не выхожу именно по этим двум причинам: с социофобией все и так понятно, а внешность вызывает у всех отвращение, значит и выходить никуда не надо. И все бы ничего, но меня очень сильно прижимает состояние описанное в начале вопроса. Может быть мне нужны какие-нибудь лекарства, которые смогли бы облегчить мое состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 14:14
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы не описываете признаков социофобии, а вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.