Неконтроллируемая агрессия, нервоз

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моем психическом состоянии.
Все, что будет описано далее происходит со мной уже 6 лет, не меньше. Причины происходящего - тяжелое детство, проблемы в семье, собственный комплекс неполноценности, отсутствуие интереса к жизни в целом.
У меня периодически проявляются вспышки агрессии, злобы, возбужденного состояния. Практически каждый день я срываюсь, очень недоброжелательно отношусь к близким и незнакомым людям, повышаю на них голос, редко, но доходит до оскорблений. Я становлюсь очень нервным и несдержанным.
Причиной такой вспышки может стать вещь, упавшая на стол, затяжная интонация голоса, один и тот же вопрос - "как у меня дела", добавляются некоторые психологические проблемы- постоянные стрессы и переживания из-за проблем с поиском работы, которую я уже пол года не могу найти после института.
Сегодня я сорвался на 93 летнюю бабушку, которая пережила тяжёлый инсульт. Сорвался сильно. Злость и агрессию вызвало то, что она не спала из-за сбитого режима сна.
Я не могу никак эти вспышки контролировать и сдерживать, если они начались. Если я начну проявлять агрессию, то проявлять буду до самого конца, пока не успокоюсь. Остановиться вовремя тоже не могу. Потом все переростает в сожаление и отчаяние. С нервозом я тоже справиться не могу. Если начинаю нервничать, то может дойти до слез.
Внутренне я осознаю, что я сейчас не прав. На какое-то время я успокаиваюсь, начиная при этом сильно сожалеть, но после все опять возвращается. Я не употребляю алгоголь при этом, не курю и не прибегаю к физическому насилию.
Я не обращался никогда ни к психиатру, ни к психологу, поскольку считал, что эти вспышки пройдут сами. Но сейчас я вижу, что это ещё больше усугубляется.
Скажите пожалуйста, как все это остановить?
Сейчас это все переростает в проблему. А мне не хочется проходить лечение в психиатрической больнице, или периодически наблюдаться у психиатра из-за этого. Лучше это пресечь все сейчас.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 17:14
Здравствуйте, Григорий.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.