Депрессия, страхи, приступы гнева

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, долгое время, уже с 2018 года мен беспокоят постоянные депрессии. Стоит только остаться одному на длительное время - сразу слёзы, сетования на жизнь. Иногда сильно срываюсь гневом, да так, что в глазах темнеет, голос меняется, и зубы сжимаю. Постоянно злюсь по мелочам и понимаю, что это неправильно. Могу «уйти в себя» наинесколько часов, а потом улыбаться и быть обычным человеком. Невролог меня направляет к психотерапевту, но я боюсь, боюсь, что поставят на учёт. В самые критичные моменты принимаю Фенибут. А когда было прям ужасное состояние, можно сказать комбинация всех симптомов выше, один раз выпил таблетку Феназепама. Не хочу быть привязанным к лекарствам и стоять на учете в ПНД.
Помогите, доктор!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-22 12:22
Здравствуйте, Александр.
Психотерапевт - это не психиатр, он на учет не ставит.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Депрессия с психологической точки зрения - это жизнь по чувству долга и пренебрежение собственными потребностями и желаниями. Так как человек постоянно делает то, что ему не нравится, к чему у него нет склонности - он тратит много сил на сопротивление. Он отказывает себе в удовольствии и счастье жить своей жизнью и работает на выполнение социальных программ, которые ему не интересны. Нет страсти в делах и отношениях - нет и энергии.
Поработайте над этим с психологом или психотерапевтом.