Тяжесть на душе, дрожь в теле, страх, нервозность

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: гипотериоз, удалены женские органы
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне требуется ваша помощь. Дело в том, что 2 года назад в результате банального конфликта я не смогла справиться со своим душевным состоянием. Я приняла все "очень близко к душе", постоянно все прокручивала в голове, наростала обида, потеряла сон, аппетит, на душе как камень, появилась постоянная дрожь в теле, что переносила хуже всего. Я стала бояться своих обидчиков. После полутора месяца мучений я обратилась в психо-невр. Диспансер, прошла курс лечения по диагнозу тревожно-депресивный синдром (труксал, амитриптиллин, эглонил, тиоцетам, феназепам, сибазон). Но через некоторое время симптомы при малейшем переживании, неприятностях повторяются. У меня постоянно плохое настроение, я стала бояться людей и малейшего неприятного даже слова. Скакает давление, но больше всего беспокоит тревога, тяжесть на душе, зацикленность на ситуации, хочется плакать, но не всегда могу, состояние безисходности. Что мне делать? Это характер такой невравновешенный или все-таки болезнь?
Теги: тревога на душе страх желание плакать, тяжесь на душе душевная атака
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-17 09:25
Ольга, я думаю, что Ваша ситуация наслоилась на гормональный фон - я читаю, что у Вас удалены половые органы, гипотиреоз. В организме эмоции и гормоны тесно взаимосвязаны. Поэтому Вам нужно назначить адекватное лечение у гинеколога, эндокринолога - заместить недостающие функции яичников и щитовидной железы и параллельно принимать антидепрессанты, например, пароксетин или эсциталопрам или сертралин. Все эти вопросы нужно реашть очно с названными специалистами и психиатром.
Платная консультация
Кристина 2017-10-31 23:14
Здравствуйте у меня проблема, меня очень сильно раздажает бывший. Я не могу справиться с огресией своей! Я замужем у меня дете есть, а нервы лезут сильно мужа не могу расказать не чего, ненависть к человеку появилась причем сильная, из за этого я со всеми перестала общаться так как я не могу контролировать свою огрессию что мне делать. Я очень нервничаю по вечерам потому что человек сильно бесит я стараюсь уже не думать об этом а мвсли лезут аж с неновистью и очень сильной огрессией
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 18:12
Зачем же терпеть и сдерживать себя, если дело уже дошло до такой раздражительности и агрессии? Поговорите, наконец-то с супругом, и выскажите все возмущение и недовольство, что накопилось внутри.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.