Что со мной Что не делать

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Мой отец шизофреник -в детстве мне делали обследование но диагноза не выявили.
Со слов супруги я агрессивен и неадекватен (например гиперопека, страх за близких, или гипер-чистота).
С точки хрения знакомых- неадекватно себя вдет супруга.
С супругой живем 13 лет вместе. За этот срок жена несколько раз сбегала из дома прихватив с собой
детей.
Учитывая мой страх за близких- каждый ее побег- сильный удар по моему душевному состоянию.
У меня много фобий. Я боюсь за родных- чем спешно пользуется моя супруга
У меня эмоциональные проявления радости- я
машу руками как ребенок, . Я хожу из угла в угол. Я забываю целые
фрагменты из жизни. У меня постоянно присутствует страх. Я не могу его объяснить- он просто спутник моей жизни.
Может и ситуации жизненные я пытаюсь подстроить под него- однако он никуда не девается. Ситуации меняются- и под свой страх я придумываю. Новую причину.
Я разговариваю сам с собой (иногда замечал это просто идя по улице-
по началу в своих выслях- затем я вдруг понял что говорю вслух. В нынешний век многие поспринимают это за разговор по гарнитуре. Я умею как бы "выходить" из себя.
не агрессировать, а именно чувствовать что мое тело- как бы не мое. В эти моменты я сижу недвигясь глядя в одну точку. А моя сущность глядит на мое тело со стороны- в
эти оменты мне становится особенно страшно. Навязчивых голосов у меня в голове нет.
Иногда мне хочется все бросить и уехать- сбежать как можно дальше. Или залезть под кровать и не видеть никого. Работаю водителем. И первое же обращение к психиатру перечеркнет мою итк уже
никчемную жизнь. Но с друго стороны устал жить в постоянном страхе. И это не аналогия, действительно живу ощущая постоянный страх- когда-то сильне когда-то слабее.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 10:24
Здравствуйте, Александр.
Никаких признаков шизофрении Вы не описываете. Скорее всего, речь идет о тревожном характере.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.