Сильная социальная тревога

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я испытываю сильный дискомфорт, когда нахожусь в окружении незнакомых мне людей, меня может сильно трясти, бросать в озноб, в жар, сильно потею. Мне сложно просто передвигаться по улице, весь сковываюсь, начинаю криво ходить. У меня часто возникает чувство отвращения к определенным людям, ситуациям, местам. Меня моментально бросает в жар, начинает трясти, и я испытывааю сильную тревогу и сильное чувство униженности, при минимальном повышении голоса (а иногда даже мнимом) на меня. Пропадает желание вообще что-либо предпринимать или как-то отвечать, хочется просто избавиться от этого чувства, но понимаешь, что этого никак не сделать. В стрессовых ситуациях тяжело держать равновесие, даже когда держусь в автобусе за поручни. Бывало такое, что от волнения очень сильно тряслись ноги, но я не мог ничего сделать, и это было всем видно. На лабораторной в институте я не мог попасть колбой в колбу и второй рукой придерживал трясущуюся правую, в итоге что-то пролил. Так же в определенных ситуациях со мной происходили одинаковые реакции со стороны моего организма. Каждый раз когда я выходил из поезда в (определенный период времени я часто передвигался на них) у меня начинало очень сильно трястись все тело, и это было сильно заметно, были очень резкие движения руками, головой, которые я пропускал(не мог контролировать). Очень часто меняется настроение за день от сильно тревожного до чуть повышенного (короткими периодами), меняется отношение к одной и той же ситуации от "все ужасно" до "все отлично". Честно говоря, хотелось бы узнать хотя бы предположительно что со мной, стоит ли мне идти к психиатру, и могут ли мне выписать препараты, которые позволят мне избавиться хотя бы от пассивного чувства тревоги и жить спокойно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 00:22
Здравствуйте, Павел.
Скорее всего, Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Возможно, речь идет об истерической форме реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.